«Армения – земля вдохновения» Тьерри Вандома

22 августа, 2016 - 19:21

Тьерри Вандом – знаменитый французский дизайнер-ювелир армянского происхождения. Благодаря используемым натуральным камням и контрастам, его работы отличаются особенной оригинальностью и экзотичностью

Тьерри родился в 1964 году недалеко от Парижа, в семье армянского ювелира Жана Вандома (Огана Тундаряна). Его отец был одним из выдающихся ювелиров современности. Именно у него Тьерри перенял талант и умение создавать редкие экземпляры ювелирных изделий.

«Невероятный талант Жана Вандома никогда не мешал мне развивать собственное художественное видение. Я бы добавил, что во времена моей работы в его мастерской мне было выделено целое окно, выходящее на улицу Сен-Оноре. Естественно, проучившись у отца 23 года, я усвоил «свод правил». Мне выпала редкая возможность поработать с ним, и я благодарен за все то, чему он меня научил», - говорил в одном из своих интервью Вандом-младший.

В 1973 году его отец попал в серьезную автомобильную аварию. Затем, спустя семь лет, за день до того, как Тьерри должен был начать с ним работать, парижский семейный бутик был уничтожен взрывом бомбы. После таких чудовищных событий молодой человек мог бы отдалиться от ювелирного дела, но этого не произошло. Наоборот, спустя десятилетия Вандом добился невероятного успеха.

«Мне действительно очень нравятся неожиданные сочетания. В своих работах я часто добиваюсь контрастного эффекта путем использования нетрадиционных материалов вместе с золотом и бриллиантами. Обычно я собираю их во время путешествий. Обожаю запускать руки в землю и доставать маленькие любопытные объекты – пусть даже грязные, потрепанные или окисленные. Именно наличие у них собственной истории служит прекрасным дополнением к драгоценным камням и металлам. Необработанное золото с низкосортными металлами – это мое фирменное сочетание, которое позволяет повторить смесь дикой природы с чистой красотой, которую создает сама природа», - рассказывает ювелир.

Во время одного из своих визитов в Армению, Вандом обнаружил истинный обсидиан. Как он сам признается, этот вид камня встречается в самых разных уголках мира, но в чистом виде обсидиан можно найти только в Армении. Целая коллекция ювелирных изделий от знаменитого мастера с использованием этого камня носит имя «Армения – земля вдохновения» (Armenia. Land of inspiration).

Инесса Саргсян

Источник: http://barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image