Сурен Багдасарян: Мы верим в то, что мы делаем!

23 августа, 2016 - 18:51

Совсем недавно проект «Дудукист» отпраздновал свой день рождения 2-ой раз, организовав концерт по этому поводу. Мы заинтересовались интересным начинанием и задали свои вопросы одному из основателей «Дудукиста» Сурену Багдасаряну. Что из этого вышло читайте ниже.

— Сурен, вашему проекту «Дудукист» исполнилось уже 2 года. Расскажи, как все началось, что вдохновило, стало причиной?

— Хочу начать с того, что организаторы этого душевного проекта истинные фанаты дудука.

И не просто фанаты, а люди, у которых музыка дудука шла с ними по жизни.

Я дудуком увлекся в 10-ом классе, после того как переехал в Москву и поступил в университет у меня возникло желание научиться играть на этом инструменте. Я начал с того, что создал сообщества в социальных сетях с целью объединить таких же любителей и ценителей. Это и стало первым шагом к дудуку и знакомству с моей коллегой Мариной Селивановой. Потом спустя некоторые время Марина познакомила меня с Оганесом. Как ни странно, но наша встреча состоялась в ресторане «Дудук» в Москве. Эта встреча была знаковой и дала старт нашему проекту Дудукист. Именно на этой встречи мы поняли что пазл сложился. Было решено сделать 29 января днем рождения проекта!

— Ты уже упомянул Марину и Оганеса, расскажи коротко о вашей команде, и про обязанности каждого из вас.

— Марина и Оганес творческие люди. Талантливые музыканты от Бога.

Марина Селиванова певица, с профессиональным образованием. Преподаёт в Щелковском музыкальном училище. Певица и автор песен известная под псевдонимом МЭР.

В проекте «Дудукист» она выполняет роль концертного директора и занимается административными задачами проекта.

Оганес Казарян профессиональный дудукист, он учился в Ереванской Государственной Консерватории им.Комитаса (педагоги: Гагик Малхасян, Геворг Дабагян). Так же Ованес работал педагогом как в консерватории, так и в музыкальном училище.

На данный момент, он участвует в таком серьезном проекте как «Хованщина». И именно благодаря этому в опере впервые прозвучал дудук.

В нашем проекте, Оганес является руководителем школы дудука и нашего замечательного ансамбля Дудукист в Москве. Т.е. выполняет роль художественного руководителя нашего проекта.

Я, Сурен Багдасарян в большей степени соединяю двух творческих людей в одно большое целое. Негласно меня мои коллеги называют мозгом. Наверно потому, что я всегда ищу не тривиальные решение и подходы к задачам. У меня ему техническое образование и я работаю аналитиком в IT. Я отвечаю за наше медийное поле и за весь контент на всех площадках. Так же активно занимаюсь рекламой и маркетингом проекта в интернете и не только.

— Сурен, если подвести небольшой итог. Что удалось сделать за 2 года?

— За 2 года нам удалось следующее:

Провели фестиваль дудука в 2014 году, собрав лучших дудукистов со всей России.

В 2014 году создали первую школу дудука, в которой сейчас активно учатся более 30 учеников.

В 2015 году провели 2-ой международный московский фестиваль дудука.

Запустили передачу с Рубеном Мхитаряном «Музыка души» . Она выходит на нашем Youtube-канале.

В 2015 году был создан ансамбль «Дудукист» под руководством Оганеса Казаряна.

В 2015 году ансамбль выступил более чем на 30 мероприятиях в Москве.

В 2016 году мы стали самым большим дистрибьютором дудука по всей России и странам СНГ. Так же развиваем сейчас продажи по всему миру.

— Хорошо, а что из задуманного не получилось сделать?

— Думаю, что все получилось. Мы верим в том что мы делаем! Стараемся наращивать темпы, но учитывая, что проект это не основная наша деятельность, то получается у нас не плохо. Нам есть куда и к чему стремиться!

— А к чему вы стремитесь?

— Например, у нас есть идея отправить дудук в космос на станцию МКС. Почему бы и нет, нам и такие идеи нравятся!

А если говорить о целях, то мы взяли на себя такое культурное обязательство и хотим, чтобы каждый смог прикоснуться к музыке дудука!

Мы уверены что это душевная музыка есть у каждого в сердце! Каждый способен ее почувствовать.

— На ваш взгляд целевая аудитория проекта «Дудукист» это кто?

— Начну с того, что в школе дудука у нас 90% учеников не армяне по национальности.

Т.к. мы находимся и проживаем на территории многонациональной России, то для нас аудитория это ценители хорошей, душевной музыки. Наша цель не просто рассказать о дудуке, а показать его многогранность и развеять миф о том, что дудук это исключительно грустный инструмент.

— Дудук особенный инструмент для армян, который внесен в список нематериального наследия Юнеско. Не страшно ли было взяться за проект посвященный этому инструменту? Ответственность ведь большая.

— Не страшно. Мы считаем что чистота и искренность намерений творят чудеса. В мире не так много чуда, а наше желание — это сделать дудук ближе не только к армянскому народу, но и ко всему миру. Например, в этому году мы планируем сделать 3 фестиваля в разных странах: Испании, Армении и России.

— В будущем вы не планируете запускать проекты посвященные другим армянским инструментам, например зурне? Кяманче? Шви? Тару?

— Дело в том, что дудук является своего рода «локомотивом». Конечно же он прекрасно звучит с армянским ансамблем, где есть канон, зурна, шви, дhол и другие инструменты

— Как вы считаете, на сколько интересна армянская народная музыка или народные инструменты не армянском зрителю в России и СНГ? Способны ли такие концерты собирать много зрителей?

— Конечно, способны. Армянская музыка была всегда близка русскому народу. У каждого русского есть друг армянин. Как показывает наша практика большая часть аудитории на концертах не является армянами.

— А на сколько такая музыка интересна самим армянам? Хорошая, качественная, по-настоящему армянская музыка. Ведь ни для кого не секрет, что низкосортные исполнители (не будем называть их имен, чтобы лишний раз не рекламировать) гораздо популярнее хороших армянских коллективов.

— Я не могу судить. Но я знаю точно, что людей не обманешь. Стоит один раз людям услышать «фальш» или некачественное звучание, второй раз они уже не придут.

— Но не кажется ли тебе, что стараний Вардапета Комитаса оказалось недостаточно? Есть ли надежда, что появится может быть не такой же великий музыкант и философ, но хоть кто-то, кто сможет «реанимировать» армянскую музыку и очистить ее от низкосортных исполнителей?

— Я считаю что все хорошее всегда найдет себе дорогу. Это как маленький росток, которому нужно пробиться через асфальт.

— На вашем канале в Youtube уже более 150 видео, какое из них твое самое любимое?

— В 2015 году на фестивале дудука у нас был мальчик, который в 8 лет своей игрой на дудуке заставляет зал аплодировать стоя — это Татул Амбарцумян.

— И напоследок Сурен, чтобы ты хотел сказать всем любителям дудука, армянской музыки и просто нашим читателям, тебе слово.

— Я бы хотел пожелать всем здоровья, как душевного так и физического. Хочется, чтобы у каждого в жизни была своя музыка души, которая будет идти с ним по жизни.

— Спасибо за интересную беседу. Поздравляем проект «Дудукист» еще раз с днем рождения! Всех благ вашему проекту!

Беседовал: Георгий Кеворков

Комментарии

Это невероятно и тем не менее мы с вами стали свидетелями случившегося волшебства. А обоих аккомпаниаторов надо бы заменить, они менее уверены в себе, чем маленкий "маститый" солист. Апрес балес.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image