Фестиваль духовных песнопений в Татеве

23 августа, 2016 - 19:26

14-16 сентября на территории Татевского монастыря пройдет ежегодный фестиваль армянской духовной музыки «Шаракан».

На днях стало известно, что на территории монастырского комплекса Татев впервые пройдет фестиваль армянской духовной музыки «Шаракан». По словам организаторов, цель данного мероприятия – сохранение и развитие армянского духовного музыкального наследия.

Шаракан - сборник духовных песнопений, созданный с 5 по 13 вв. в Армении. Согласно некоторым исследованиям, начало шараканов связано с именами Месропа Маштоца и Саака Партева. Но по мнению современных армянских ученых, эта информация не совсем достоверна. Они считают, что наиболее значимыми авторами шараканов были католикос Саак II (6 в.), католикос Комитас Ахцеци (7 в.), Хачатур Таронаци (12 в.), Ованес Ерзнкаци Плуз (13 в.), и другие.

Как известно, древнеармянская духовная музыка состоит из четырех основных жанров - кцурд (тропарь), кацурд (кондак), канон и таг. А шараканы представляют собой синтез древнеармянской культуры, в частности поэзии, музыки и профессионального песнетворчества. Сейчас в древних храмах Армении шараканы исполняются по особым случаям.

Напомним, что организаторами фестиваля выступают организации «Music of Armenia» и Фонд «Возрождение Татева». Они уверены, что на фестивале «Шаракан», любители духовной музыки смогут получить возможность ознакомиться с богатым наследием и культурой этого направления музыки.

Лилит Мкртчян

Источник: http://barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image