«Защищать древнюю культуру, которую мы унаследовали, – наша обязанность» –Маранчи

24 августа, 2016 - 10:49

Армянский искусствовед и археолог Кристина Маранчи прочла лекцию по сохранению исторических армянских церквей. Проект был спонсирован информационным центром «Зохраб» в Нью-Йорке. Как пишет сайт газеты «The Armenian Weekly», в ходе реализации проекта была изучена уникальная архитектура церквей 7-ого века – Мрен и Звартноц, расположенных на территории Турции.

Отмечается также, что Кристина Маранчи в настоящее время находится в Турции, где изучает состояние . По ее словам, церковь находится в сейсмически активной зоне и  когда-нибудь «может просто развалиться». Это одна из более чем 100 церквей, построенных в 7-ом веке. Мрен является второй по величине церковью на Кавказе и даже «превосходит известный собор Ани, построенный в 11 веке».

Церковь, которая  отличается богатой архитектурой, находится в Карсе, рядом с пограничной зоной, поэтому в 2010 году Маранчи отказали в визе, когда она планировала начать свое исследование.  По словам специалиста, в 2008 году южный фасад церкви полностью рухнул, и это свидетельствует о «начале конца». «Таким образом, теперь необходимо не только изучать архитектуру церкви, но и разработать проект по ее сохранению», – отмечает Маранчи.

В 2013 году ей удалось посетить церковь, однако у нее не было разрешения от местных официальных органов.  Ей угрожал арест  и поэтому она не смогла долго оставаться на территории церкви.

По описанию Маранчи, церковь окружена глубокими ущельями, что придавало этой территории стратегическую значимость во время войн. Церковь имеет четыре входа, на внутренних стенах сохранились фрески с изображением Иисуса Христа, апостолов и церковников, а также интересные надписи.

Начиная с 2013 года, искусствовед неоднократно посещала церковь под протекцией Всемирного фонда памятников. Ее сопровождали сейсмологи, архитекторы, историки, инженеры и дипломаты. Все они были обеспокоены состоянием церкви. По словам Маранчи, они инициировали научные работы по изучению состояния и сохранению церкви.

Она добавила, что Мрен – не единственный исторический памятник, находящийся под угрозой разрушения. В регионе есть много других церквей, которые нуждаются в систематическом наблюдении, например, Кармир ванк, Тайлар, Оромос. «Защищать древнюю культуру, которую мы унаследовали, – наша обязанность», – подчеркнула Маранчи.

Карине Бабаджанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image