Севиль Алиева может сместить своего брата до конституционного референдума

24 августа, 2016 - 19:38

Уже 22 года проживающая в Лондоне, 13 из которых в фактическом изгнании родная дочь «общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева» Севиль Алиева лишена возможности посещать родину без соответствующего письменного согласия своего брата – президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Напомним, что еще в депешах Wikileaks американские дипломаты назвали систему, построенную Ильхамом Алиевым, похожей на клан сицилийских мафиози, где все решается с согласия и одобрения Санни-Ильхама после смерти и поныне почитаемого Гейдара Алиева.

Пути брата и сестры не сошлись по разным причинам. Как охарактеризовала себя сама Севиль ханум, у нее «действительно внутренняя свобода», и это мешает ей жить спокойно в стране, которой правит ее брат-диктатор. «Потому что я человек довольно-таки уверенный в себе… Я не люблю слова «лимит», не люблю рамки», - сказала она одному из азербайджанских СМИ несколько лет назад.

Севиль Гейдаровна в своих малочисленных интервью отмечает, что «очень скучает» по своей родине, но не объясняет, почему все-таки уже 13 лет – со дня кончины своего отца в Кливлендской клинике в США - не может сама планировать свои посещения в родную страну.

За нее это иногда делают иностранные СМИ.

Так, в 2009 году про «нового претендента изнутри самой (правящей) семьи» написало Радио Свобода. Тогда RFE/RL писал, что Севиль Алиева «готова войти в политику и планирует создать политическую партию и стать оппозиционным к своему брату политиком».

В Азербайджане не является секретом то, что Севиль Гейдаровна также имеет разногласия с первой леди этой страны Мехрибан Алиевой-Пашаевой, которая покровительствует второй по могуществу семье в Азербайджане - клану Пашаевых.

Семья Ильхама также не стесняется показывать свое негативное отношение на публике. Так, в ноябре 2011 года в джаз-клубе Игоря Бутмана в Москве состоялась презентация альбома «The Gallery of Sevil» Севиль Алиевой. Тогда по сообщению газеты «Азадлыг», эту презентацию проигнорировали не только члены семьи Алиевых, но и представители многолюдного посольства этой страны в Москве.

Созданный Севиль Алиевой канал вещания Space TV не раз выступал с критикой азербайджанских властей относительно арестов оппозиционных деятелей и гражданских активистов, в частности Ильгара Мамедова - лидера гражданского движения «Республиканская альтернатива» (ReAl) и выпускника знаменитого университета Джорджа Сороса в Будапеште, которого арестовали в феврале 2013 году по обвинению в массовых протестах в Исмаиллы, в которых он даже не участвовал, только чтобы препятствовать его выдвижению на президентских выборах.

В августе 2013 года Международная правозащитная организация Amnesty International признала Ильгара Мамедова «узником совести». До и после этого многие правозащитники, Европейский суд и руководители третьих стран выступали за освобождение Ильгара, но тщетно.

В пустую прошли также петиции Севиль ханум к родному брату.

В азербайджанском сегменте социальных медиа иногда дискутируют, что власть Мехрибан Алиевой над мужем настолько велика, что из-за возможной политической деятельности Севиль и простой ревности, она всячески противиться контактам мужа с сестрой.

Между тем, факты финансовых махинаций правящей семьи в Азербайджане, которые всплыли в панамских архивах, но из-за четырехдневой войны против Нагорного Карабаха удалось на кое-какое время убрать из спектра общественных интересов, возвращаются в повестку и предстоящий конституционный референдум 26 сентября, на котором Ильхам Алиев хочет еще больше упрочить свои президентские полномочия и создать необходимые механизмы для назначения своей жены Мехрибан на должность вице-президента, могут и не сойти с рук азербайджанскому диктатору.

Напомним, в панамских документах, по меткому замечанию канала Euronews, всплыли факты о том, что Ильхам Алиев и его жена Мехрибан выстроили целую «офшорную империю». Согласно архивам Mossack Fonseca, семье Алиевых через офшоры принадлежат золотые рудники в стране, а также через компанию AtaHolding имеют интересы в банковской, телекоммуникационной, строительной, горнодобывающей и нефтегазовой сферах в Азербайджане.

Расшатать коррупционную империю режима семьи Ильхама Алиева могут не только, и не столько массовые уличные акции живущих за чертой бедности в нефтяном эмирате людей, сколько некогда имеющая политические амбиции Севиль, которая за 22 года жизни в Лондоне обзавелась куда более могущественными друзьями, чем работодатели Ильхама в Бритиш Петролеум.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image