Выборы в России и выбор российских армян

25 августа, 2016 - 13:52

18 сентября в России состоится Единый день голосования. В этот день будут замещаться порядка 38 тысяч мандатов различных уровней. Сотни тысяч кандидатов вступили в избирательную гонку. 12 августа ЦИК России завершила регистрацию федеральных списков кандидатов в депутаты Государственной Думы. Всего в выборах будут участвовать 14 политических партий. В зарегистрированные федеральные списки включено около 4500 кандидатов.

Меня, как редактора сайта, исповедующего идеологию дружбы и сотрудничества между россиянами и армянами а также как избирателя волнует вопрос, кому отдадут свои голоса армяне, проживающие в России. А их, по переписи населения 2010 года проживает 1 182 388 человек.

Важность этого вопроса состоит в том, что в России находится одна из самых больших армянских общин в мире, которая, к моему большому сожалению, до сих пор остаётся аморфной и не имеющей реальных рычагов воздействия на общество в таких жизненно важных вопросах, как Геноцид армян, Арцахский  конфликт, справедливое решение армянского вопроса.

Печально, что до сих пор ни одна общественная организация армян России не выступила в поддержку той или иной политической партии, участвующей в грядущих выборах, не сформировала перечень наказов для поддерживаемых ими кандидатов в депутаты. Не пора ли разрушить эту приспособленческую традицию? Не пора ли перенять опыт армянских организаций тех же США, которые имеют реальный вес в обществе и влияют на политические процессы страны в части реализации стратегических целей армян? Есть масса возможностей реализовать эти цели в рамках законодательства России. Одна из них предоставляется сейчас — предстоящие выборы в Государственную Думу. Если вы снова отмолчитесь, то и дальше в скорбный день 24 апреля будете проводить малочисленные мероприятия в одиночку, сетовать в соцсетях на российские власти, поставляющие вооружение врагам, мечтающим о том, чтобы отправить армян в учебники истории.

Готовя эту статью, я изучил предвыборные списки партий, участвующих в выборах. На момент подготовки материала в открытом доступе были не все списки участников. Но в основных я увидел следующую картину. В списках ЛДПР, Родины, ПАРНАСа, КПРФ нет ни одной армянской фамилии.

От «Единой России» в качестве кандидатов зарегистрированы: Чилингаров Артур Николаевич (Региональная группа №5. Республика Тыва, Республика Хакасия, Красноярский край) и Паранянц Роберт Васильевич (Региональная группа №33.Краснодарский край).

Кандитаты «Справедливой России»:

— Торосян Игорь Георгиевич (Региональная группа № 16.Краснодарский край);

— Оганян Оганес Арменакович (Региональная группа № 19 (Пермский край);

— Авагян Рубик Ваганович (Региональная группа № 23 (Брянская область, Курская область);

— Багдасаров Семен Аркадьевич (Региональная группа № 32.Московская область);

– Бабаян Роман Георгиевич (Региональная группа № 48.Город Москва)

– Симонян Кристина Владиславовна (Региональная группа № 49.Город Москва).

От партии «Яблоко» в предвыборной гонке Геворкян Сергей Григорьевич (Региональная группа № 33.Астраханская область).

От «Российской партии пенсионеров за справедливость»: Алексанян Варвара Рубеновна (Региональная группа № 13.Белгородская область, Курская область, Орловская область) и Маркосян Айк Юрьевич (Региональная группа № 40.Омская область, Томская область).

Партию «Патриоты России» представляют:

— Минасян Надежда Юрьевна (Региональная группа №8.Республика Калмыкия);

— Давлашян Виктор Хажанович (Региональная группа №25.Краснодарский край);

— Багдасарян Виктория Викторовна (Региональная группа №69.Тульская область).

Но, прежде, чем отдать свой голос на выборах, подумайте о том, что сделал тот или иной кандидат или партия для армян и для установления истинных отношений дружбы и взаимопомощи между нашими народами. Вспомните о том, что парламент нынешнего созыва отказался рассмотреть вопрос, поставленный «Справедливой Россией» о криминализации Геноцида армян, вспомните об отказе депутатов-«единороссов» комментировать апрельское вторжение Азербайджана в Карабах и о лицемерных высказываниях лидера ЛДПР, постоянно меняющего свою риторику в зависимости от конъюнктуры момента.

Благосостояние народа и страны — важные моменты. Но национальное самосознание зиждется не столько на благах цивилизации, сколько на исторической справедливости, традициях, культуре, языке. И об этом надо вспомнить, прежде, чем сделаете свой выбор.

Выбирайте с умом!

Виктор Коноплев,

главный редактор сайта «Наша среда online»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image