Армянский вопрос испортил коалицию: Германия выведет солдат с турецкой авиабазы

26 августа, 2016 - 09:43

Немецкие социал-демократы высказались за прекращение военного сотрудничества с Турцией, которая запретила депутатам бундестага посещение авиабазы Инджирлик после признания немецким парламентом геноцида армян.

Данное парламентом разрешение истекает уже в декабре, продлить его без голосов СДПГ невозможно, пишет Der Spiegel. В партии настроены решительно, а минобороны, по данным источников издания, ищет альтернативные точки базирования в Иордании или на Кипре. Оба эти варианта отрывают немецкие войска от других участников западной коалиции, а также будут более дорогими и менее выгодными с точки зрения разведки.

Кроме того, Германия откажется посылать своих солдат для участия в проекте НАТО по формированию авиаотряда, оснащенного комплексами радиообнаружения и наведения. Без ее участия миссия становится невыполнимой: ФРГ должна была обеспечить все 16 самолетов и треть членов экипажа. Летающие РЛС планировалось разместить в турецкой Конье, однако теперь участие немцев исключено, заявил изданию представитель СДПГ.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее канцлер Германии Ангела Меркель призвала живущих в стране турок к лояльности. Она заверила, что власти будут слушать и понимать мигрантов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image