Стресс – плохой советчик

26 августа, 2016 - 09:47

В пятницу, 26 августа, Московский офис Следственного комитета РФ собирается ходатайствовать перед судом об аресте мужчины, совершившего нападение на здание банка – с захватом заложников – в центре Москвы. Со ссылкой на помощника руководителя столичного главка СК Юлию Иванову такое сообщение распространило информагентство “Интерфакс”.

Таким образом, в криминальных сводках, поступающих из российской столицы, снова появились наши соотечественники. Потому что атаковавшим банк человеком оказался 55-летний предприниматель Арам Петросян гражданин Российской Федерации. Он полностью признал свою вину и дал изобличающие себя показания.

По сообщению электронного издания Lenta.ru, нападение произошло 24 августа около 19 часов вечера. Мужчина, вошедший в отделение «Ситибанка» на Большой Никитской улице, угрожал взорвать себя. На шее у него висела обмотанная скотчем коробка (впоследствии оказалось, что это – муляж с солью). Большей части находившихся в помещении людей удалось выбежать из здания. Четверых Петросян захватил в заложниками. В конце концов он всех отпустил и сдался силовикам: на место происшествия были срочно стянуты сотрудники Следственного комитета, полиции, и ФСБ, а также бойцы СОБРа и Росгвардии.

Впоследствии Петросян заявил, что никого убивать или грабить не собирался, а просто «хотел обратить на себя внимание». Дело в том, что, по данным информагентств, последние годы он занимался в Подмосковье бизнесом (производство продукции медицинского назначения), но обанкротился и влез в долги. С тех пор Петросян стал регулярно обращаться в органы государственной власти с различными инициативами по поддержке предпринимателей. В частности, требовал создать институт банкротства физических лиц. «По всей видимости, не получив никакого ответа, А.Петросян решил обратить на себя внимание, совершив нападение на банк»,- отметил в комментарии «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Днем 24 августа, еще до визита в банк, Арам Петросян записал и распространил в сети видеообращение “Банкротство – это болезнь”, адресованное президенту РФ Владимиру Путину (https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KGs-ApYHMxQ). Сообщив, что собирается пойти на “резкое, резонансное нарушение уголовного законодательства РФ”, бизнесмен заявил, что иного пути довести до широкой общественности глобальную проблему, с которой он столкнулся в ходе своей предпринимательской деятельности, уже не осталось. Речь идет о банкротстве юридических и физических лиц. Петросян требует, чтобы российские власти на государственном уровне признали это явление «болезнью». Второе его требование – создать специализированный государственный институт, который занимался бы связанными с банкротством вопросами. Такой институт можно было бы назвать своего рода «реабилитационным центром для бизнесменов».

Сообщив также, что он – майор запаса, и раньше работал советником министра внутренних дел Армении, Петросян весьма жестко попенял главе российского государства на то, что его помощники и советники, получающие «уйму государственных денег», видимо, не докладывают ему о беспределе, который творят коллекторы, судебные приставы, другие чиновники, специализирующиеся на взыскивании денег с обанкротившихся, не говоря уж о вечно точащем зубы криминалитете. «Что ждет того, кто по объективным или субъективным причинам становится банкротом?» - задаётся вопросом А.Петросян. И сам же отвечает: «черная метка», «волчий билет», человек превращается в «отработанный материал». По его словам, пошаговое решение данной проблемы зафиксировано в проектах, которые он принес в приемную Путина 21 декабря 2012 года. Эти проекты, утверждает он, до сих пор не утеряли своей актуальности.

Видеообращение Арама Петросяна к Владимиру Путину за неполных два дня уже набрало в Интернете более 293 тысяч просмотров. Реакция неоднозначная: от сочувствия к запутавшемуся в делах предпринимателю (Георгий Витальевич: “мужик прав, пора что-то делать с этой ситуацией в стране”) до резкой критики в адрес человека, привыкшему «шикарно ездить и дорого кушать» и вообще возомнившему о себе невесть что (Алексей: “При чём тут власть? Жить не по своему карману и после требовать, чтоб ему всё списали?”) Не удержались россияне – а может, и не только россияне – и от ехидных выпадов по поводу национальной принадлежности взбунтовавшегося предпринимателя. A это уже зря, ребята, на себя бы лучше поглядели.

К счастью, экстраординарный шаг Арама Петросяна не привел к человеческим жертвам. Греха в виде крови ближнего своего наш соотечественник на себя не взял. Однако от уголовной ответственности это его, конечно, не убережет. Можно также, наверное, предвидеть, что Путин вряд ли станет его общественным защитником, о каковой услуге Петросян просил российского президента на случай, если останется жив. Но какaя-то реакция со стороны госструктур, наверное, всё же последует?

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image