Ереван: Заявление Турции о желании вступить в ЕАЭС является декларативным

26 августа, 2016 - 09:56

На днях министр экономики Турции Нихат Зейбекчи в интервью Daily Sabah заявил, что страна хочет присоединиться к Евразийскому экономическому союзу. По его словам, до уничтожения российского самолета 24 ноября 2015 года Турция вела переговоры с Россией, и теперь переговоры вновь возобновились, и турецкая сторона хочет ''завершить их как можно скорее".

Однако официальный Ереван не спешит комментировать данное заявление, считая его беспочвенным и попросту декларативным.

''Это беспочвенное заявление, которое не имеет под собой никакой основы и здесь в принципе нечего комментировать. Для того, чтобы вступить в Евразийский экономический союз, Турция должна выйти из Таможенного союза с Евросоюзом и отказаться от планов вступления в ЕС. Но, как известно, ничего подобного до сих пор не сделано, никаких шагов в этом направлении не предпринято. В связи с этим и комментировать тут нечего, это просто декларативное заявление'', — заявил журналистам замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян после заседания правительства 25 августа.

Что касается в целом процесса вступления в ЕАЭС третьих стран, он напомнил, что согласно Договору о Евразийском экономическом союзе, подобные решения принимаются на основе консенсуса между всеми членами союза. Замминистра таким образом дал понять, что для вступления Турции в ЕАЭС необходимо также согласие Еревана.

Как известно, между Арменией и Турцией нет дипломатических отношений, турецко-армянская граница закрыта с 1993 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image