Денис Дворников: Люди хотят, чтобы депутаты перестали позорить себя и государство

29 августа, 2016 - 13:57

Приближаются очередные выборы в Государственную Думу России. 18 сентября гражданам Российской Федерации предстоит сделать выбор и определить тех людей, которые будут носить звание российских законодателей. Однако, по мнению ряда экспертов, значительное число избирателей разочаровано в деятельности российского депутатского корпуса и на выборы идти не собирается. По мнению известного российского публициста Дениса Дворникова, людям просто стыдно за своих избранников.

- Денис Владимирович, так все же, зачем идти в депутаты?

- Я помню, как в конце 90-х годов многие люди рассуждали о будущем президенте страны только в одном аспекте: «Только бы нас не позорил!». Выходки пьяного Ельцина заставляли краснеть все слои населения, кроме ближайшего окружения бывшего президента великой страны, которые просто её грабили. Сегодня, я боюсь, мы дошли до такого же состояния в отношении парламента. Люди хотят, чтобы депутаты перестали позорить себя и государство.

Надо сказать честно, что в последние годы Дума превратилась в шапито. Задача у большинства депутатов была одна – сморозить что-то яркое, что тут же подхватит какой-нибудь «Лайф-ньюс» и обстебает «Коммерсантъ». То есть главной целью стала цитируемость, причем любая, позитивная, негативная, это все детали. Я очень хорошо помню, как за кулисами одной из телепрограмм один известный и яркий депутат сказал: «неужели люди так и не поняли, что всё это большой спектакль, что мы играем роли, чтобы развлекать публику, а не вести реальную политику». Так вот, я очень надеюсь, что новая Дума не только станет местом для дискуссий, но и серьезным совещательным органом. Да, пиар нужен и неизбежен, но он должен быть содержательным и нацелен на продвижение здравых идей, а не откровенного идиотизма.

В этом смысле большие надежды дают слухи о переходе в Государственную Думу Вячеслава Викторовича Володина, человека мощного и цельного, который уж точно не готов председательствовать в декоративном парламенте. И мне, конечно, было бы интересно и важно попасть в эту новую волну становления отечественного парламентаризма.

- А Вам есть что предложить в качестве депутата?

- Да, у меня за плечами опыт в федеральной Общественной палате, я успел поработать государственным служащим на весьма ответственной должности. Работа в регионе позволила мне подробно вникнуть в процессы государственного управления.

К сожалению, выборы депутатов в содержательном плане скукожились до формата выборов управдома. Кандидаты в депутаты Госдумы начинают обещать людям починить дверь в подъезде, вывести крыс из подвала, решить вопрос с переносом автобусной остановки на 200 метров вперед, и т.д. Все это выглядит откровенной показухой, поскольку на следующий день после выборов все эти наказы избирателя летят в мусорную корзину. Да и не в этом дело. А в том, что кандидаты в парламент крупнейшей страны мира часто не готовы сформулировать свою позицию по сущностным вопросам. По международной политике, по развитию экономики, законодательства, политической системы. Такие понятия, как «культура», «ценности», не говоря уже о формировании «позитивного образа будущего», вообще стали экзотикой. А ведь это идеологическая основа депутатской работы. Стержень личной программы каждого народного представителя.

Я вижу свою задачу в Государственной Думе, в продвижении идеи возрождения великой русской культуры, развитии дружеских отношений с самыми близкими нам странами: Арменией, Грузией, с восточно-европейскими государствами, в формировании позитивного образа страны. С точки зрения экономики, я убежден, что у фермеров и аграриев должно быть привилегированное положение. Это не только кормильцы, но и носители духа нашего народа. Нужно разобраться с земельными вопросами. Нужно воссоздавать инфраструктуру. Если на селе закрывается школа, то село умирает. Поэтому, нужно гнать поганой метлой всех, кто проводит так называемую оптимизацию за счет людей, ломая жизнь малых городов и деревень. Нужно изменить ситуацию, при которой из 30 рублей, которые стоит буханка хлеба, крестьянину в лучшем случае достается 3.

- Почему «Зеленые»?

- Потому что это партия, за которую не стыдно. Таких мало сегодня. Я люблю природу, я люблю нашу Россию действительно многострадальную. Моя кампания максимально экологична. Я не расклеиваю тысячи плакатов со своей физиономией, чтобы потом эта макулатура валялась по обочинам. Один из важных принципов природоохранной деятельности – сохранение гармонии и органики. Не революция с уничтожением всего и вся, а целенаправленная селекция, поступательное, но очень уверенное движение. Есть у нас чиновники, которые очень хорошо делают свою работу. У которых есть эффективная команда. И преступно ломать эффективную структуру только потому, что ее возглавляет не твой друг.

- Вы выдвинуты по Армавирскому одномандатному избирательному округу. Что думаете об Армавире?

- Замечательный город. Очень зеленый, приветливый. И думаю, что стоит сказать добрые слова руководителю городской администрации Андрею Юрьевичу Харченко и его команде. Видно, что город развивается органично без псевдоурбанистики, без дешевой пластмассовой лепнины. Мне есть с чем сравнить. За последние 10 лет я объездил всю страну от Калининграда до Южно-Курильска. И в Армавир я влюбился с первого взгляда. Так что, если буду избран, то обязательно перееду в этот город вместе с семьей. И даже если не изберусь, с удовольствием буду реализовывать в Армавире свои общественные проекты.

- Кубань – многонациональный регион, впрочем, как и вся Россия. Как вы видите построение межнациональных отношений?

- Я считаю, что если русский человек и русская культура будет в порядке, то исчезнет сам повод для раздражительной ксенофобии. Сегодня исконно русские области России находятся в печальном состоянии. И это, к сожалению, может стать поводом для внутреннего раскола. Также очень важно как можно больше знать друг о друге. Русским и армянам надо держаться вместе, как это, слава Богу, в основном и происходит в Армавире и на Кубани. Христианским народам вообще грех даже на мелком бытовом уровне устраивать какие-то стычки. И если это происходит, значит, вера у людей слабовата. С представителями других конфессий также нужно искать взаимной благожелательности. Особенно с учетом всех внешних угроз и чудовищных нравственных искажений, которые мы наблюдаем сегодня.

- Что хотите пожелать избирателям?

- Думать. Например, подумать, а что делали кандидаты и партии, которые по 5-6 раз пробивались в парламент с одними и теми же обещаниями. Есть ли у вас основания довериться им еще раз?

Беседовал Алексей Жуков, ИЦ «Еркрамас», г. Армавир

Комментарии

Эх, нам бы пару сотен таких депутатов, как Денис Владимирович, вот и зажили бы в свое удовольствие. Жаль, что лишен возможности голосовать за него.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image