Чавушоглу: Депутаты ФРГ смогут посетить Инджерлик, если Бундестаг откажется от армянской резолюции

30 августа, 2016 - 11:57

Возможность посещения депутатами бундестага базы Инджирлик на юге Турции зависит от шагов, которые предпримет немецкая сторона в связи с вопросом о признании Геноцида армян. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, пишет РИА Новости.

С июня Анкара запрещает делегации немецких парламентариев посещение авиабазы, на которой дислоцированы силы бундесвера, участвующие в операции против ИГ. По информации Spiegel, турецкая сторона готова разрешить визит, если правительство Германии дистанцируется от резолюции Бундестага по признанию Геноцида армян в Османской империи.

«Визит на базу Инджирлик, который хотят нанести немецкие депутаты, зависит от шагов, которые предпримет Германия. Если необходимые шаги ею будут сделаны, мы обеспечим реализацию этого визита. В противном случае пусть не обижаются, но тем, кто пытается несправедливо играть с нашей историей, мы не позволим посещать наши стратегические объекты. Мы это говорим с самого начала, так что данный процесс сейчас зависит от шагов Германии»,- заявил Чавушоглу на пресс-конференции.

2 июня немецкий Бундестаг признал Геноцид армян 1915 года в Османской империи и официально осудил эти действия. «Против» резолюции проголосовал лишь один депутат Бундестага, ещё один воздержался. Пункт повестки дня назывался: «В память Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад». В резолюции указывается о признании правительством Германии своей части ответственности за исторические события, а также признания трагических событий 1915 года – депортации и убийства армян – Геноцидом. Сразу после принятия резолюции Турции отозвала своего посла в ФРГ до решения дальнейших действий.

Комментарии

надеюсь депутаты этого не сделают

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image