«Страна - это не камни и не пейзажи, хоть они потрясающие, а именно люди» – Дмитрий Брикман

30 августа, 2016 - 12:38

В Армении стартовал международный фестиваль современного искусства и духовных фильмов «FRESCO». В рамках фестиваля в Ереван прибыл почетный гость из Израиля - известный фотограф Дмитрий Брикман.

Программа «Фреско» была очень насыщенной, с 19 по 29 августа участники и гости фестиваля просматривали и обсуждали фильмы, общались, обменивались опытом и принимали участие в различных мастер-классах.

Во время мастер-класса прозвучало множество интересных вопросов, на которые Дмитрий не менее интересно отвечал. Вопросы аудитории были самые что ни на есть разные: насколько сильно можно пользоваться фотошопом при обработке фотографий, в чем разница между цветными и черно-белыми снимками, почему зачастую они предпочтительней, чем цветные, как сделать портрет, рассказывающий о внутреннем состоянии человека и много других.

В заключении мастер–класса был показан фотоперевод Дмитрия «Молитва Иерусалима».

За несколько дней пребывания в Армении, Брикман многое успел. В том числе и поездку по главным туристическим местам страны. Для Дмитрия, его дочери Майи и отца Гевонда, также прибывших из Израиля, был организован двухдневный тур.

Дмитрий, где вы были, что увидели? Поделитесь своими впечатлениями о поездке.

За пару дней мы побывали во многих местах, но самыми удивительными для меня оказались Сахмосаванк и Гегард. В Сахмосаванке нас встретил хранитель этого места - Патвакан, человек, который охраняет Бога. Время в этом монастыре летит совершенно незаметно, более часа мы просто молча просидели там, вслушиваясь в тишину и в себя. В Гегарде я уже был во время прошлогоднего фестиваля «Фреско», но с удовольствием посетил его еще раз. И в следующий раз, когда окажусь в Армении, обязательно туда поеду, поскольку Гегарда, как и Иерусалима, много не бывает.

Это место, куда нужно приезжать и приезжать, и я в очередной раз в этом убедился. А что касается впечатлений… Есть такая фраза: «В одну и ту же реку нельзя войти дважды». И, чаще всего, это именно так. Но бывают и исключения. В Армении на «Фестивале Добра Фреско» я во второй раз, и опять, как и в прошлый приезд, увидел море потрясающих людей, позитивной и доброй энергии, удивительных глаз и добра, которое дарит этот удивительный и ни на что не похожий фестиваль. Короче говоря, несколько дней чистого и ничем не замутненного счастья. Как будто никуда и не уезжал.

Вы сказали, что хотели увидеть аутентичную Армению. Какая она для вас, и увидели ли вы ее во время вашего второго визита?

Разумеется увидел, а чем мы еще два дня при помощи «Slav Travel» занимались?! Ездили по монастырям, а во время переезда от одного к другому, заезжали в деревни, останавливались, выходили и общались с людьми. Страна – это прежде всего люди.

Я настоятельно советую всем туристам: если вы хотите узнать Армению по-настоящему, то заезжайте в деревни, останавливайтесь, разговаривайте с людьми, вглядывайтесь в их глаза, и я вас уверяю: вы узнаете про эту страну много такого, чего не расскажет ни один путеводитель.

Вы больше фотографируете детей и стариков. Почему?

На лицах детей и стариков нет масок. В глазах детей отображена история нераскрытого будущего, а у стариков - история жизни, разочарований и любви, история того, что прожито.

Оказалось ли сюрпризом то, что так много героев ваших прошлогодних снимков пришли на вашу выставку?

Конечно. Уличная портретная фотография - это некий своеобразный секундный роман: ты встречаешь совершенно незнакомого тебе человека, придумываешь его человеческую историю, создаешь фотографический образ и, чаще всего, расстаёшься с ним навсегда. А теперь представьте себе, какие чувства испытывает фотограф, когда спустя год вдруг встречает своих героев! Вот например, в прошлом году я сделал в Гегарде фотографию девочки в фате, с удивительными огромными глазами. Я понятия не имел кто она, как ее зовут. И вдруг в суете открытия выставки, ко мне подходит девушка и говорит, что ее зовут Татевик, подводит меня фотографии, и я понимаю, что это она, только повзрослевшая на год. Очень сильные ощущения. Мы потом с ней немного поговорили. Она показала мне свои фотографии, очень, кстати говоря удачные. Жаль, что времени было мало, надеюсь еще когда-нибудь пересечемся. Вообще впечатления от общения с людьми на выставке были очень приятные, а во время мастер-класса задавали абсолютно правильные и неожиданные вопросы. Последнее, кстати говоря, особенно важно и ценно – значит что-то людей зацепило.

Расскажите о фестивале, который вы называете «Фестиваль Добра»?

Есть люди, которые только говорят о доброте, а есть, кто отправляет добро в мир. О тех, кто говорят, говорить, уж простите за игру слов, совершенно не интересно. А вот о тех, кто делает, очень хочу сказать. Организаторы фестиваля Анна Карапетян и Шаге Назаренко, отдают добро такими широкими и щедрыми пригоршнями, что его просто напросто видно. Понимаю, что это звучит странно – видно совершенно невидимую на первый взгляд субстанцию. Но если бы вы оказались на несколько дней в поле фестиваля, уверяю, у вас бы иного ощущения и не возникло. И, причем, ты прямо видишь, как это добро впитывается молодыми людьми, которых за эти несколько дней через мероприятия фестиваля проходит сотни. Впитывается и, я уверен, остается с ними на всю жизнь. Такие прививки добра бесследно раствориться в человеке не могут никак.

Что вы выучили из армянского языка?

«Унайнутюн унайнутян» (Ունայնություն ունայնություն) - суета сует. Это перевод фразы из библейской «Книги Екклесиаста». Выучил слово «джан» - оно мне очень нравится. Вкусное очень слово. И потрясающее выражение «цавэт танем» – «я возьму на себя твою боль».

Что вы увозите с собой из этой поездки?

Зашкаливающее море любви и добра. Страна - это не камни и не пейзажи, хоть они потрясающие, а именно люди. Люди - самое дорогое достоинство вашей страны.

Что бы вы пожелали нашей стране?

Когда я некоторое время назад узнал, что Армения находится чуть ли не на грани гражданской войны, я просто ужаснулся. Армянские глаза не могут смотреть в глаза соотечественнику через прорезь прицела! И я от всей души желаю, чтобы ничего подобного не произошло. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Я желаю мира вашей стране, которую безмерно люблю.

И в заключении, еще раз хотел бы поблагодарить «Фестиваль Добра Фреско», открывший для меня дверь в удивительную страну по имени Армения, туристическую компанию, благодаря которой я получил возможность провести два потрясающих дня в поездках по Армении и, разумеется, всех, с кем меня в этой стране свела судьба. Свела, хотя бы, на мгновение.

Софья Саргсян

Источник: http://barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image