Спорт, который объединяет нации

30 августа, 2016 - 13:00

В Бразилии завершились XXXI летние Олимпийские игры

В Рио-де-Жанейро завершились XXXI летние Олимпийские игры, первые, состоявшиеся в Южной Америке. Официальная церемония закрытия прошла 21 августа на стадионе «Маракана».

В Олимпийских играх приняли участие почти 11 тысяч спортсменов из 206 государств, в 35 видах спорта было разыграно рекордное число медалей – 306. В Олимпиаде приняли участие 279 российских спортсменов.

Россия заняла в общем медальном зачете 4-е место, завоевав 53 олимпийские награды. Армения с 1 золотой и 3 серебряными медалями – на 42-м месте. (По положению на 20 августа.)

Первую золотую медаль России на Олимпиаде-2016 принес Беслан Мудранов.

Под музыку «Арцах»

Женская сборная по спортивной гимнастике в составе Алии Мустафиной, Ангелины Мельниковой, Марии Пасеки, Дарьи Спиридоновой и Седы Тутхалян выиграла серебро в командных соревнованиях.

В личном многоборье на пьедестал поднялась Алия Мустафина, завоевавшая бронзовую медаль.

На Олимпийской арене РИО Седа Тутхалян исполнила вольные упражнения под музыку Ара Геворкяна «Арцах». Спортсменке 17 лет. Она родом из Гюмри. Ее отец – 3-кратный чемпион мира по самбо Давид Тутхалян.

Спортивной гимнастикой стала заниматься в возрасте 7 лет под руководством Марины Ульянкиной. В 2013 году на первенстве России выиграла золото в команде, индивидуальном многоборье, опорном прыжке и на брусьях. На турнире «Олимпийские надежды» завоевала золото в командных соревнованиях и серебро в многоборье и вольных упражнениях.

Седа Тутхалян – чемпионка юношеских Олимпийских игр 2014 года в абсолютном первенстве и на разновысоких брусьях. С 2015 года начала привлекаться в состав национальной сборной России. На Всемирной гимназиаде в Бразилии выиграла командное золото. На Европейских играх в Баку стала чемпионкой в командных соревнованиях и серебряным призером в опорном прыжке.

Во время тренировки на арене Рио Седа Тутхалян познакомилась со своей коллегой, представляющей Армению, гимнасткой Хури Гебешян. Две миниатюрные спортсменки – армянки по национальности сфотографировались вместе на память.

Новый элемент «Гебешян»

Хури Гебешян выросла в семье армян, переживших геноцид в Османской империи в 1915 году. Она стала первой гимнасткой в истории независимой Армении, которая представила страну на Олимпийских играх.

«Я очень рада наконец принять участие в Олимпийских играх, – говорит Хури Гебешян. – Неописуемо горда и воодушевлена тем, что представляю Армению на этих Играх. Думаю, что довольна своим показанным результатом, поскольку сделала все, на что была способна. Моя цель заключается в том, чтобы Армения появилась на карте гимнастики», – сказала Хури Гебешян.

27-летняя гимнастка Хури Гебешян набрала в многоборье 53,748 очка, заняв 37-е место, что, к сожалению, не позволило ей преодолеть квалификационный этап. Выступление гимнастки было тепло встречено публикой, и трибуны освистали оценки судей, посчитав их слишком низкими.

Хури Гебешян сдержала слово, Армения будет занесена на карту спортивной гимнастики: армянская гимнастка исполнила на разновысоких брусьях новый элемент – подъем с поворотом на 360 градусов и переходом с нижней жерди на верхнюю. Его назовут ее именем – «Гебешян».

Ученица превзошла учителя

Золотую медаль в копилку сборной России принесла саблистка Яна Егорян из Москвы, победив в финале свою соотечественницу Софью Великую, занявшую второе место. По ходу матча Яна проигрывала Софье Великой со счетом 3:7, однако собралась, сравняла счет и вырвала победу.

«Соня (Софья Великая) очень сильна, – говорила Яна год назад. – Она настолько уверена в себе, что при счете 14:14 ты даже не сомневаешься, кто возьмет решающее очко. Может быть, изнутри у нее все бурлит, но этого не видно. Хочу быть такой же». К 2016 году спортсменка научилась обыгрывать Софью.

«Я счастлива. Я старалась, я работала, – сказала Яна Егорян после победы. – Видимо, тренировки не прошли даром. Это не только моя медаль, но и Сонина, мы с ней тренировались вместе, Катя (Дьяченко), Юля (Гаврилова) – это наша общая медаль. Я знаю, насколько тяжело быть второй. И Соня действительно тоже была очень достойна золота. Сколько я в спорте, я всегда стремилась стать такой, как Великая, она была и есть мой кумир».

В составе женской сборной России Яна Егорян выиграла также командные соревнования. Российские саблистки – Софья Великая, Екатерина Дьяченко, Юлия Гаврилова и Яна Егорян стали золотыми призерами Олимпийских игр, одолев в финале команду Украины.

Яна Егорян родилась в Ереване в 1993 году, в шесть лет переехала с семьей в Россию. Фехтованием занимается с пятого класса: в школу пришел тренер Сергей Семин, объявил набор, и Яна записалась. В секции приходилось много заниматься общей физической подготовкой, и девочка даже собиралась порвать с фехтованием, но остановили два обстоятельства – стоимость дорогой экипировки, за приобретение которой она чувствовала ответственность, и твердый характер мамы.

«Мама не работает, ухаживает за котятами, – рассказывает Яна о своей семье. – Знаете, я безумная кошатница, у меня дома очень много кошек. Папа живет в Ереване, он тоже радуется и переживает за меня. Живем мы с мамой и бабушкой, дружно, кухню мы прекрасно делим, все у нас хорошо и прекрасно».

На вопрос журналистов о том, готова ли она к тому, что теперь будет в центре внимания, Яна Егорян ответила с юмором: «Но я же армянская женщина, я к вниманию всегда готова».

В 2010 году Яна Егорян запрограммировала себе классическую олимпийскую карьеру: «У меня в планах выиграть золото Олимпиады, сделать перерыв, родить ребенка, вернуться в большой спорт и выиграть еще одну золотую олимпийскую медаль. А затем стать старшим тренером сборной России по фехтованию на саблях».

Первый пункт своего плана Яна Егорян выполнила.

Меткость и выдержка

24-летний россиянин Кирилл Григорьян завоевал бронзовую медаль в стрельбе из винтовки лежа с пятидесяти метров. «Я очень доволен результатом, – сказал Кирилл после соревнований. – Конечно, немного обидно, ведь мог подняться на ступень выше. В последних выстрелах помешало волнение. Кажется, что мы спокойны, но внутри у нас буря эмоций».

Кирилл Григорьян из спортивной семьи. Его отец Акоп Григорьян – мастер спорта международного класса по стрельбе, мама – также мастер спорта международного класса. В тир Кирилл Григорьян пришел в 13 лет.

Первые победы пришли практически сразу. На счету спортсмена наряду с бронзой в Рио-де-Жанейро – победа на этапе Кубка мира-2015, а также золото и серебро Всемирной летней универсиады-2015.

Армения гордится

Армения гордится, что российские спортсмены с армянскими корнями проявили себя на летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро с лучшей стороны, сказал президент Армении Серж Саргсян на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве 10 августа 2016 года. «Мы гордимся, что российские спортсмены армянского происхождения достигли очень хороших результатов», – заявил Серж Саргсян.

Президент Армении также отметил, что недавно в Ереване был открыт ледовый дворец имени легендарной российской фигуристки Ирины Родниной. «Я убежден, что совместные спортивные победы и достижения всецело отображают взаимные чувства наших народов», – подчеркнул Серж Саргсян.

Золотой ковер, серебряная штанга

В 2016 году впервые в истории независимой Армении страну на Олимпиаде представляли 33 спортсмена в 8 видах спорта.

Золотую олимпийскую медаль принес Армении борец греко-римского стиля в весовой категории до 98 кг Артур Алексанян. В финале Артур Алексанян победил кубинца Ясмани Луго Кабреру со счетом 3:0.

Серебряную медаль в весовой категории до 66 килограммов в греко-римской борьбе завоевал Мигран Арутюнян. «Я не проиграл – впервые в жизни я не стесняюсь этого сказать, – сказал Мигран Арутюнян журналистам после схватки. – Европейские игры, чемпионат мира, эти Олимпийские игры – они просто не дают мне встать на высшую ступень пьедестала».

С успехом выступили на Олимпиаде армянские штангисты. 19-летний Симон Мартиросян стал серебряным призером в весовой категории 105?кг. Чемпион и рекордсмен юношеской Олимпиады, победитель молодежного чемпионата мира 2016 года поднял 417 кг в сумме двоеборья (190+227).

Серебряным олимпийским медалистом стал также Гор Минасян. В весовой категории свыше 105 кг Гор Минасян набрал по сумме двоеборья 451?кг и занял вторую ступень олимпийского подиума.

Еще один супертяжеловес Рубен Алексанян занял 4-е место с результатом 440 кг.

Действующая чемпионка Европы тяжелоатлетка, выступающая в весовой категории 69 кг, Назик Авдалян заняла на Олимпиаде 5-е место и вошла в пятерку сильнейших на планете.

В финале упражнений на отдельных гимнастических снарядах, на коне, Арутюн Мердинян – действующий чемпион Европы, бронзовый медалист чемпионата мира 2015 года, золотой призер Кубка мира 2016 года, серебряный призер Кубка мира 2015 года, двукратный бронзовый призер чемпионата Европы в упражнениях на коне (2011 год, 2012 год), набрал 14.933 очка и занял 7-е место.