АРМЯНСТВО В ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВЕ

30 августа, 2016 - 21:37

Министерство диаспоры РА и Ереванский государственный университет вновь встретились на единой площадке: в зале "Рита и Вардгес Паляны" вуза состоялась совместная научная конференция на тему "Армянский мир в сети интернет". В мероприятии, продлившемся два дня, приняли участие представители Национальной Академии наук РА и духовенства, специалисты сферы из Армении и Спюрка. С приветственным словом выступили министр диаспоры РА Грануш Акопян, ректор ЕГУ Арам Симонян, академик-секретарь отделения арменоведения и общественных наук НАН РА Юрий Суварян, исполнительный директор компании "Синопсис Армения" Овик Мусаелян.

ПРИВЕТСТВОВАВ СОБРАВШИХСЯ, ГРАНУШ АКОПЯН ОТМЕТИЛА, что организаторы конференции сделали все возможное, чтобы привлечь к участию лучших специалистов и знатоков сферы, представить достижения отрасли высоких технологий, выявить и устранить пробелы для дальнейшего развития новейших технологий с использованием огромного потенциала армян разных стран. "XXI век - век перемен и быстрого развития высоких технологий, имеющих сегодня огромное влияние на все области нашей жизни. Верное использование их возможностей особенно важно для нас, армян, рассеянных по всему миру и нуждающихся в максимально быстром обмене информацией, - сказала министр диаспоры РА. - Нашими усилиями создано 6 сайтов, в работе над ними мы исходили и исходим с учетом пожеланий, потребностей и предложений Спюрка".

Отдельную благодарность Грануш Акопян выразила Армянскому всеобщему благотворительному союзу (AGBU) за разработку, создание и внедрение в жизнь Армянского виртуального университета, успешно действующего сегодня на всем армянском интернет-пространстве и решающего самые актуальные вопросы - сохранения армянства и языка предков. По словам министра, возможности нашего совокупного потенциала и созданное нами не равноценны, что диктует планы на перспективу. И первым шагом может стать создание всеобщего армянского виртуального пространства, где, к примеру, в оцифрованном виде может найти свое достойное место богатое культурное наследие нашего народа, большая часть которого находится за пределами Республики Армения.

"Развитие всеармянского интернет-пространства особенно важно для противостояния проискам Азербайджана, который на официальном государственном уровне проводит политику фальсификации истории на всех уровнях, создавая лжепорталы и наполняя интернет ложной информацией, направленной против армянского народа и нашей государственности. И в этом плане нам предстоит провести огромную работу, используя возможности, достижения и знания как местных специалистов, так и представителей науки армянского зарубежья", - заметила Грануш Акопян.

РЕКТОР ЕГУ АРАМ СИМОНЯН ТАКЖЕ НАЗВАЛ КОНФЕРЕНЦИЮ "Армянский мир в сети интернет" важной, поэтому работа по расширению представленности армянского мира в сети интернет вуз начал еще до старта учебного года. ЕГУ разрабатывает и реализует проекты в сотрудничестве с Министерством диаспоры РА, различными институтами НАН РА, компанией "Синопсис Армения" и другими. По мнению Симоняна, одна из насущных задач университета - активизация совместной деятельности в интернет-пространстве по решению многочисленных задач, касающихся безопасности армянского присутствия в сети интернет и расширения информационного обмена между армянскими общинами разных стран. Еще один важный вопрос - подготовка кадров, способных создавать грамотные и профессиональные арменоведческие электронные ресурсы.

Академик-секретарь отделения арменоведения и общественных наук НАН РА Юрий Суварян рассказал о работе структур академии в интернет-пространстве, касающейся научных исследований, выявления их результатов и подготовки публикаций, размещаемых на сайтах НАН РА. Интенсивная работа ведется и в плане оцифровки научных материалов и создания условий их доступности для массового армянского пользователя. Усилиями специалистов академии создан электронный журнал, популярность которого растет с каждым номером: на страницах журнала много информации об Армении, ее истории, науке, культуре, отдельно представлены материалы о Геноциде армян.

По словам исполнительного директора "Синопсис Армения" Овика Мусаеляна, современный мир в плане технологического прогресса идет вперед стремительными шагами. У нас, армян, есть много предпосылок, чтобы угнаться за ним. В первую очередь это способность нашего народа быстро адаптироваться к нововведениям и переменам, не исключение и высокие технологии: наши инженеры быстро перенимают опыт передовых стран и делают все, чтобы плодотворно применить его в Армении, а также на всем армянском интернет-пространстве. Овик Мусаелян также подчеркнул важность работы с молодежью, которую надо научить грамотно пользоваться информацией в сети, где наряду с полезными, прогрессивными сведениями есть немало мусора и дезинформации.

В СВОЕМ ДОКЛАДЕ "АРМЯНСКИЙ МИР В СЕТИ ИНТЕРНЕТ: ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И РАЗВИТИЕ" кандидат исторических наук, заместитель директора Института арменоведческих исследований ЕГУ Мгер Ованнисян представил работу сайтов различных структур университета, рассказал о важности сайтов, действующих по программе Министерства диаспоры РА, представил сайт Института древних рукописей "Матенадаран", указал на их большие научно-образовательные возможности. Наш соотечественник из США, ректор Армянского виртуального университета AGBU представил деятельность этого необычного вуза, широкую вовлеченность в нее широких слоев армянства всего мира, представил неограниченные возможности университета не только в предоставлении разностороннего арменоведческого образования, но и в вопросе сохранения армянского языка и национальной культуры. Армянский виртуальный университет действует по электронному адресу www.avc-agbu.org и представлен на 7 языках: западноармянском, восточноармянском, английском, русском, французском, испанском и турецком, что позволяет охватить максимальное количество студентов-пользователей из стран с армянской диаспорой.

В первый день конференции с докладами выступили также преподаватель ЕГУ Артур Авакян ("Виртуализация обучающих ресурсов"), ассистент ЕГУ Григор Казарян ("Относящиеся к армянским реалиям публикации в сети интернет на курсах итальянского языка"), начальник отдела внешних связей Международного научно-образовательного центра НАН РА Арусяк Арутюнян ("Дистанционное армяноязычное образование - модель повышения доступности образования"), исполнительный директор армянской общины "Нахичевань-на-Дону" (Россия) Сергей Саядов ("Электронная энциклопедия "Айазг": состояние и перспективы развития") и другие.

Второй день научной конференции был посвящен темам "Вызовы информационной безопасности в сети интернет" и "Диаспора в пространстве интернет". С докладами выступили представители духовенства из Ливана - отец Петрос Манвелян ("Миссия Католикосата Великого Дома Киликийского в сети интернет") и отец Маштоц Захтерян ("Интернет-структура монастыря Бзоммар"). Раффи Демирчян из Ливана представил состояние армянской общины Ливана, ее национальное самосознание и дружеские сайты. Наш соотечественник из России Ашот Аветисян заинтересовал участников конференции докладом о роли интернета в российской диаспоре и его влиянии на развитие общин и сохранение национальной идентичности. Интересные темы раскрыли также Шушан Пилипосян (Франция), Вергине Мирзаханян (Иран), Мариам Мартиросян (Украина). По окончании конференции были подведены итоги и заслушаны предложения ее участников.

Магдалина ЗАТИКЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image