Эпоха мультфильмов Роберта Саакянца

30 августа, 2016 - 22:03

Роберт Саакянц - советский и армянский режиссёр, сценарист, заслуженный деятель искусств, народный артист Армении, а также художник мультипликационных фильмов, на которых выросло несколько поколений.

Роберт Аршавирович Саакянц (Ռոբերտ Արշավիրի Սահակյանց) родился 30 августа 1950 года в столице Азербайджана, городе Баку. С юных лет, будущий мультипликатор проявлял интерес к старинным армянским рассказам и целыми днями рисовал необычные картинки с непростыми персонажами. Роберт, или сокращённо Роб, как его называли друзья, обладал необычной внешностью: красивый, сильный, свободомыслящий и весёлый, словно герой из армянских сказок.

«Он был невероятно умен, разговаривал внушительно, лицо выражало продолжение мысли, а недоговоренное дополняли глаза», - рассказывал друг режиссёра, Юрий Норштейн.

В 1964 году переехав с семьёй в Ереван, юный Роберт Саакянц начал работу в киностудии «Арменфильм», сначала как художник, а потом как режиссер-мультипликатор. Среди сенсационных работ режиссёра, которая вышла в 1975 году, стала «Лисья книга». Этот мультфильм вызвал много споров у профессионалов всего Советского Союза. Многие критики высказывали даже неуважительные речи в адрес Саакянца, на что тот ответил следующее:

«Я вообще не художник и не творец. Я ни в чём себя не напрягаю. Я – излагаю. Я – болтаю. Я – треплюсь. Жизнь короткая, и надо оттрепаться на все темы. И я треплюсь - картинками! Движущимися картинками. Я не рассматриваю это как художественное произведение, созданное исключительно для «Оскара» или Лувра. Это - мнение, которым я поделился».

Говорят, что сила личности Саакянца была невероятно велика. Он всегда открыто высказывался по поводу «больных» вопросов современности. Более того, он давал всем понять, что будет творить так, как считает нужным, а его работа «Лисья книга» - это эксперимент, который позволяет ещё больше развиваться в новых направлениях.

«Он пришел в армянскую мультипликацию и перевернул все вверх дном, а потом, подобно дуновению ветра армянских гор, поставил все на место», - продолжал рассказывать Норштейн.

Не придавая внимания критике, Саакянц разработал свой стиль и в период с 1972 - 2009 года работал над производством популярных мультфильмов по мотивам народных сказок армянского писателя Ованеса Туманяна. Среди его работ отметим такие как; «Кикос», «Храбрый Назар», «Три синих-синих озера малинового цвета», «Кто расскажет небылицу?», «Ух ты, говорящая рыба!», «Ишь ты, Масленица!», «В синем море, в белой пене», «Урок», «Лилит», Непобедимый», «Сказка про снежного человечка Дарбульку», «Как медвежата кита кормили» и многие другие.

«В искусстве нужно проявить индивидуальность, иначе о тебе не заговорят», - говорил он в одном из интервью.

Заметим, что мультфильмы Саакянца вошли в золотой фонд анимации Совестного Союза, которые до сих пор популярны на телевидении. В 1987 году Саакянц был удостоен звания Заслуженного деятеля искусств, а в 2008 году, стал Народным артистом Армении. Разрабатывая новые анимационные и мультипликационные проекты, Роб начал сотрудничество со многими звёздами и выпускал клипы для кабаре-дуэта «Академия» и Леонида Агутина. Помимо работы над мультфильмами, он пробовал себя и в качестве оператора в фильме «Признаки разумной жизни», сценариста в «Но ведь мы с тобой друзья?» и актёра в юмористическом армянском фильме «Наш двор 2».В сентябре 2009 года, после сложной операции над сердцем режиссера, Саакянц скончался в больнице. Напоследок добавим, что пару лет назад сын Роба - Давид Саакянц открыл студию в Ереване и назвал её в честь отца «Robert Saakyanc production». В декабре 2014 года в этой студии был нарисован первый полнометражный армянский мультфильм - «Анаит» (Անահիտ), который сразу же полюбился телезрителям.

Лилит Мкртчян

Источник: http://barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image