Денис Дворников: “На повестке стоит вопрос о войне, а главного дипломата, представляющего Армению в России, как будто не существует”

30 августа, 2016 - 22:13

Ситуация вокруг азербайджано-карабахского конфликта, претерпевшие некий “перекос” отношения России с Арменией и Азербайджаном и в этом же контексте непонятная пассивность посольства РА в Москве.., —  темы, затронутые в недавнем интервью члена Российской ассоциации международного права Дениса ДВОРНИКОВА агентству “Новости-Армения”. Ниже приводим текст с незначительными сокращениями.

- Ситуация сложная, противоречивая. Информации о реальном состоянии переговоров практически нет. Это вызывает понятную тревогу, дает повод для домыслов. Хотя очевидно, что определенные темы вбрасываются для тестирования общественной реакции. Про пресловутые “районы”, про “миротворцев” и т.д. На мой взгляд, обсуждение этих тем проходит в формате лабораторного эксперимента. Хотя всем уже понятно, что попытка отнять территорию у НКР закончится войной, причем такой, которую нельзя будет остановить...

- Как бы вы охарактеризовали отношения России с Арменией и Азербайджаном? Почему наметился перекос в сторону нашего восточного соседа?

- Перекоса никакого нет. Есть перетягивание ситуации, которое осуществляют разные лоббистские структуры. Движущая сила тут не только деньги, но и настойчивость. Можно как угодно относиться к Поладу Бюльбюль-оглы, но он работает эффективно. Он продвигает интересы своей страны, реагирует буквально на каждый информационный повод. Не всегда это получается тонко, но почти всегда результативно. На этом фоне официальная дипломатия Армении выглядит, мягко говоря, бледно.

… Давайте возьмем недавний визит президента Сержа Саргсяна в РФ. Событие, к которому было приковано внимание мировой армянской общины, не было отработано с точки зрения дипломатии вообще. По слухам, господин посол отдыхал в Хорватии, приехал на денёк в Москву, чтобы встретить своего президента, и отбыл обратно на пляж. Я не хочу верить этим слухам, но судя по информационной картине, по отсутствию комментариев со стороны посольства, это очень похоже на правду. На повестке стоит вопрос о войне, а главного дипломата, представляющего Армению в России, как будто не существует. Или тема так называемых “компромиссов”. Почему посол Армении не может вслух сказать, что если речь идет об уступках, то они должны включать проблемы беженцев из Азербайджана, а территориальные вопросы следует начать обсуждать с передачи Арцаху части Мартунинского района, а также Мартакертского и Шаумяновского районов? Почему я – русский человек – думаю об этом, а господин посол молчит? Некому текст составить? Так я помогу. Я профессиональный спичрайтер, между прочим.

- Но, может быть, идет какое-то давление, установки?

- Это смешно. Никакого давления быть тут не может. Тем более что речь идет о формулировке позиции независимого государства, которому угрожает фатальная агрессия. В армянской среде, к сожалению, стало хорошим тоном ругать Россию, но позвольте, почему тогда армянское посольство молчит по поводу продажи оружия? Ну хотя бы пресс-релиз выпустить надо! Тот же Полад Бюльбюль-оглы дает интервью, наверное, каждый день по темам, которые имеют гораздо меньшее значение. Опять же – молодец. У него есть чему поучиться.

- Может быть, идет какая-то скрытая работа?

- Скрытая работа предполагает встречи с лидерами общественного мнения, с людьми, которые владеют темой, и, конечно, с теми, кто принимает решения. Поверьте, это не такой большой круг экспертов и чиновников, и если бы подобная активность велась, то я бы о ней узнал в течение получаса.

- Что же вы предлагаете?

- Что-то предлагать у меня нет права. Выводы и предложения должно делать армянское общество. Я лишь обрисовываю ситуацию. К сожалению, у российского истеблишмента и общества не так много источников информации о том, что происходит в Армении и Арцахе. И вдвойне обидно, что главный источник – посольство – в этом плане бездействует…

Комментарии

Полностью согласен с Денисом Дворниковым.
Это позор когда посол Армении в России является человек, который не знает чем заниматься. Бизнес господина Есаяна в России важнее его дипломатической работы.
Блин, это же позорище, когда уже не армяне, а представители передовой российской интеллигенции критикуют пассивность и бездеятельность так называемого армянского посла.

ЭТОТ ПОСОЛ ПУСТОЕ МЕСТО! ПОЗОР МИД-у АРМЕНИИ, КОТОРОЕ ТАКИМИ КАДРАМИ ПОЗОРИТ АРМЯНСКОЕ ГОСУДАРСТВО.
ПРАВИЛЬНО ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ ГОВОРИТ, ЧТО ВО ВРЕМЯ АПРЕЛЕВСКОЙ АГРЕССИИ АЗЕРБАЙДЖАНА В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ, В МОСКВЕ НЕ МОГЛИ НАЙТИ АРМЯНСКОГО ПОСЛА. А АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ПОСОЛ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ ВЫСТУПАЛ ПО ВСЕМ ЦЕНТРАЛЬНЫМ ТВ И СМИ РОССИИ, ЗАНИМАЛСЯ ДЕЗИНФОРМАЦИЕЙ, И ЛОЖНО ОБВИНЯЛ АРМЕНИЮ В НАЧАЛЕ АГРЕССИИ!

Когда этот посол выступает, то его не понятно понять. Просто он выступать не умеет. Он со своим картавым языком всегда может испортить любое благое дело.
В апреле этого года, когда азербайджанская военщина продолжала свои преступления в Арцахе, этот деятель решил «ФОРМАЛЬНО» для галочки собрать представителей армянской диаспоры России. Был свидетелем, когда этот якобы армянский посол, после своего непонятного выступления, начал наезжать на армянскую диаспору, чтобы они нигде не выступали и не показали самодеятельность. Потом начал нести какую-то ахинею про армянской воскресной школы, которая располагалась внутри посольства, что его задача выселить эту школу оттуда. Многие общественные деятели армянской диаспоры были оскорблены таким отношением армянского посла, который вместо того. чтобы объединиться в такое сложное время по противодействию азербайджанской пропаганды, фактически показал нас на дверь. Тфу на такого посла…

Но, надо что то делать? Так не возможно все время делать вид о несуществующей деятельности господина Есаяна. Армянская диаспора может поставить вотум доверия непрофессиональному послу, который вместо объединения диаспоры занимается деструктивной деятельностью. Вместо выселения армянской воскресной школы, необходимо этого прохиндея выселить.
Олег Есаевич, вы что забыли кто строил это здание и для кого?! Если бы Лазаревы узнали, то перевернулись в гробу после ваших слов.

Получается первую букву в его назначении надо срочно дезавуировать

УВАЖАЕМЫЙ ДЕНИС ВЛАДИМИРОВИЧ!

РЕДАКЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО САЙТА РОССИЯ-АРМЕНИЯ.ИНФО ВЫРАЖАЕТ ВАМ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ВАШУ ОБЪЕКТИВНУЮ ПОЗИЦИЮ.

БРАВО editor'у!!!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image