Ашот Экшиян 22 года занимается самым востребованным в Абхазии ремеслом

31 августа, 2016 - 13:45

Ашот Экшиян работает сапожником уже более 22 лет, как он сам говорит, его профессия - одна из самых востребованных в Абхазии.

"Профессия сапожника не самая древняя, но одна из самых нужных", — уверял Ашот, в очередной раз пронизывая иголкой подошву. По признанию Ашота, до войны он был связистом на переговорной станции, после возникла необходимость менять профессию, заняться более прибыльным делом. "Я с детства шил на швейной машинке, помогал отцу, который шил обивки для салонов машин.

Поэтому к новой профессии я привык достаточно быстро", — сказал Ашот порталу Sputnik Абхазия. После войны в страну начали привозить обувь, которая портилась настолько быстро, что многие люди после покупки несли ее в мастерские для того, чтобы доделать работу производителей. Купить качественную обувь люди тогда не могли, впрочем, как и многие сейчас, говорит мастер.

"Любая обувь со временем портится, моя работа в том, чтобы продлить ей жизнь. Некоторые клиенты приносят обувь несколько раз, многие приезжают из Ткуарчала, Гудауты, из других районов. Я с удовольствием помогаю, чем могу", — говорит сапожник.

Комментарии

В одном только не согласен с сапожником - профессия сапожника одна из древних (вспомните лапоть из археологических раскопок). И от себя уже добавлю, что уж точно древние ночные бабочки промышляли уже обутыми. Как то было неудобно было уже тогда обходиться без обуви в пещерах, да еще и по горам, по долам

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image