Иран и Армения хотят усовершенствовать приграничную торговлю

31 августа, 2016 - 13:53

Тегеран и Ереван работают над планом создания свободной экономической зоны вдоль границ двух стран.

   "Планируемая зона будет способствовать расширению отношений между Арменией и Ираном", - заявил министр экономики Армении Арцвик Минасян, во вторник. Он сказал, что товары, произведенные в обеих странах, будут также пользоваться преференциальными торговыми режимами, такими же, как Армения установила с ЕС, США, Канадой, Швейцарией и Японией.

    Иран и Армения недавно активизировали усилия в укреплении взаимных отношений. В начале августа, обе страны объявили, что они усовершенствовали визовый режим, чтобы позволить своим гражданам свободно курсировать между двумя странами. Этот шаг, как ожидается, будет способствовать росту связей между двумя странами. Ианцы и армяне могут пересекать границу без визы и пребывать в течение 90 дней в соседней стране, в рамках 180-дневного периода.

    В настоящее время, Иран экспортирует природный газ в Армению и взамен импортирует электроэнергию из Армении, чтобы поддержать спрос в своих северных провинциях. согласно сообщениям, Иран экспортирует около одного миллиона кубометров природного газа в сутки в Армению. Официальные лица в Тегеране ранее заявляли, что объем может увеличиться и достигнуть шести миллионов кубических метров в сутки.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image