Штайнмайер отверг требования Турции об отказе от резолюции по признанию Геноциду армян

31 августа, 2016 - 14:33

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер отверг требование своего турецкого коллеги Мевлюта Чавушоглу об отказе Германии от принятой резолюции по признанию Геноцида армян.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что возможность посещения депутатами бундестага базы Инджирлик на юге Турции зависит от шагов, которые предпримет немецкая сторона в связи с вопросом о признании Геноцида армян, подразумевая отказ от резолюции.

«Я не вижу тут прямой связи и не раз говорил об этом турецким коллегам», - пояснил Штайнмайер, передает Deutsche Welle.

Глава МИД ФРГ также опосредованно пригрозил отказом от дальнейшего участия бундесвера в международной миссии по борьбе с экстремистами террористической организации «Исламское государство» с территории Турции, если официальные власти Анкары будут продолжать препятствовать поездкам депутатов бундестага на военную базу Инджирлик, где базируются, в том числе, и немецкие самолеты.

«Когда Бундестаг будет рассматривать вопрос продления мандата на размещение немецких военнослужащих в Турции, депутаты соответствующих комитетов должны иметь возможность посетить базу», - сказал глава МИД.

Штайнмайер также заявил, что постарается убедить турецкие власти разрешить парламентариям посетить базу.

На базе Инджирлик, используемой НАТО и странами антиджихадистской коалиции базируются самолеты-разведчики и воздушный заправщик, а также около 250 военнослужащих бундесвера. Мандат миссии истекает в декабре 2016 года.

С июня Анкара запрещает делегации немецких парламентариев посещение авиабазы. По информации Spiegel, турецкая сторона готова разрешить визит, если правительство Германии дистанцируется от резолюции Бундестага по признанию Геноцида армян в Османской империи.

Комментарии

Турция нарывается сама на выход из НАТО

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image