В Уругвае 2-го сентября состоится посвященный Нагорному Карабаху форум

31 августа, 2016 - 20:32

2 сентября в Уругвае пройдет посвященный Карабаху форум, приуроченный к 25-летию провозглашения Нагорно-Карабахской Республики, передает Prensa Armenia.

«Нагорно-карабахский форум в Уругвае объединит общественных деятелей, ученых и законодателей и будет служить продвижению позиции южно-кавказской страны по мирному урегулирования конфликта между Карабахом и Азербайджаном, который ставит под угрозу стабильность всего Южного Кавказа»,- говорится в сообщении Армянского национального комитета Уругвая, которому принадлежит инициатива организации форума.

Согласно АНК Уругвая, члены форума напишут и опубликуют научные статьи, а в рамках форума будут участвовать в дискуссиях по вопросам Нагорного Карабаха.

Форум проводится при финансовой поддержке посольства Армении. В мероприятии примет участие постпред НКР в США Роберт Аветисян, который зачитает обращение президента НКР Бако Саакяна.

В форуме примут участие также сенатор Рафаэль Мишелини, сенатор Рубен Мартинес Уэльмо и депутат Даниэль Радио (оба последних включены в «черный список» Азербайджана), депутат Сусанна Перейра (одна из международных наблюдателей на президентских выборах в Нагорном Карабахе), депутат Пабло Абдала, бывший заместитель министра иностранных дел Уругвая Белела Херрара, историк Жерардо Каэтано и эксперт по правам человека Оскар Лопес Гольдарацена.

В столице Уругвая Монтевидео 13 апреля 2016 года на центральную площадь вышли сотни армян и людей других национальностей, которые выражали свой протест в связи с агрессией Азербайджана в НКР. В акции протеста приняли участие член Сената Уругвая Рубен Мартинес Уэльмо, депутат Даниэль Ратио, омбудсмен и бывший замминистра ИД Уругвая Белела Херрера, министр по делам молодежи и туризма Лилиан Кешишян, армянские депутаты парламента Антонио Зуламян, Хосе Луис Сатчян и др. Демонстранты несли флаги Армении и НКР, прохожим раздавали листовки с информацией о произошедшем. Молодежь зачитала заявление, в котором осудила апрельскую агрессию Азербайджана в НКР.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image