В МИД России резко прокомментировали задержание россиянина в Ереване

31 августа, 2016 - 20:36

Ситуация с гражданином РФ, ранее задержанном в Ереване по запросу США, нарушает международные нормы, такие действия не идут на пользу нормализации отношений Москвы и Вашингтона, заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Тридцатилетний москвич Миронов был задержан в Армении по запросу США. Он был объявлен в международный розыск по подозрению в торговле оружием. Как сообщил РИА Новости представитель компании "Синезис", Миронов является сотрудником московского офиса предприятия. Его адвокат Карен Нерсесян заявил, что россиянина подозревают в отмывании денежных средств и незаконной передаче военных технологий.

В минувший понедельник ереванский суд отклонил ходатайство прокуратуры о временном аресте Миронова, после чего он получил возможность улететь на родину. Днем в среду Миронов вместе с женой и адвокатом вернулся из Еревана в Москву.

"Мы полагаем это частью вот этой антироссийской кампании. Мы полагаем, что подобными действиями со стороны США нарушаются все мыслимые международно-правовые нормы. Еще раз повторю, это не то, что не содействует нормализации отношений и атмосферы между двумя странами, о необходимости которой мы слышим от ряда представителей Соединенных Штатов — это идет вразрез с базовыми принципами взаимодействия и сосуществования государств. Есть четкие международные механизмы и процедуры", — сказала Захарова.

По ее словам, подобные действия со стороны США — "часть антироссийской кампании мщения и реализации каких-то нереализованных амбиций". "Рассматриваем охоту на российских граждан как часть этой кампании", — отметила официальный представитель МИД РФ.

Комментарии

Мой бесплатный совет г- же Захаровой: (безотносительно к данной ситуации) не увлекаться и не насиловать тему "махрового национализма" . Иначе она рискует своим реноме, натолкнувшись на обычный безграничный патриотизм ( совсем как в случае с Гарегином с Нжде).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image