«Север-Юг»: в Армении возводят стратегическую автомагистраль

31 августа, 2016 - 20:53

Новая автомагистраль свяжет иранскую и грузинскую границы Армении и сократит время в пути почти в два с половиной раза. Строительство дороги увидела корреспондент «МИР 24» Вард Мкртчян.

Автомагистраль, протянувшуюся с севера на юг, начали строить четыре года назад. Дорога проходит от армяно-иранской границы до армяно-грузинской. Новая трасса, а это 470 километров, будет почти на 100 километров короче, чем существующая.

Протяженность трассы «Север-Юг» составит почти 500 км.

ВИДЕО: http://mir24.tv

Трасса от армянского города Мегри до грузинского порта Поти имеет стратегическое значение: она соединяет север и юг республики, открывает выход к Черному морю и обеспечивает связь европейских и азиатских стран. Больше всего пользы она принесет туристам и дальнобойщикам. Чтобы дорога выдержала большой грузопоток, ее ремонтируют и расширяют.

«Это горная извилистая дорога, где максимальная скорость движения 60-70 километров час. И проехать этот путь на сегодня можно за 10 часов. Новая же - прямая трасса, с тоннелями в горных участках, на которой средняя скорость будет в два раза быстрее. Соответственно, путь от одной границы до другой можно будет преодолеть всего за четыре часа», - заявил исполнительный директор инвестиционной компании Артур Саргсян.

При строительстве этой дороги в Армении впервые решили применить бетонное покрытие. Его преимущество – долговечность. Специалисты уверяют: без капитального ремонта дорога прослужит как минимум четверть века. В эксплуатацию сдали пока только 40 километров автомагистрали.

Они соединяют Ереван, Арарат и Аштарак. Качество нового покрытия уже оценили водители.

Дорожники сделали разметку, светодиодное освещение, указатели и знаки. На новой трассе они крупнее, чем обычно. По техрегламенту водитель должен видеть их за сто метров. Знаки устанавливаются справа от проезжей части или у разделительной полосы на открытых участках дороги. Никакие рекламные плакаты не должны перекрывать дорожные таблички. А высота их может варьироваться от полутора метров до трех.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image