Архивы Валерия Брюсова и Ованеса Туманяна представлены в Москве

31 августа, 2016 - 21:39

В московском Музее Серебряного века (Проспект Мира, д.30) со 2 августа открыта выставка уникальных документов, посвященных деятельности выдающихся поэтов России и Армении.

Выставка организована рядом с мемориальным кабинетом В.Я.Брюсова усилиями сотрудников Ереванского музея Ованеса Туманяна. Среди уникальных экспонатов – книга «Поэзия Армении с древнейших времен до наших дней», изданная в 1916 году под редакцией В.Я. Брюсова. В эту книгу Брюсов включил и переводы стихов О. Туманяна. Посетители выставки могут видеть и читать письма, конверты, фотографии, тексты телеграмм, а также никогда не экспонировавшуюся переписку дочери О. Туманяна Нвард с Иоанной Матвеевной Брюсовой. В переписке обсуждались, среди прочего, вопросы поэзии и проблемы перевода с армянского языка на русский. Один из представленных конвертов сообщает адреса проживания:

Ереван, проспект Сталина,101-19

Нварт Ованесовна Туманян

_________

От И.М. Брюсовой. Москва, 1-ая Мещанская, д. 32, кв. 2.

Документы выставки сообщают о подготовке знаменитой поездки и состоявшейся легендарной встрече Валерия Брюсова и Ованеса Туманяна в Тифлисе в 1916 году, о посещении дома и семьи армянского поэта. В Тифлис и другие города Закавказья Брюсов приезжал с лекциями об армянской культуре и литературе. Часть лекций носила благотворительный характер и должна была помочь сбором средств на нужды «беженцев учащихся высших учебных заведений». В 1917 году В. Брюсов вновь приехал с циклом лекций. Успех лекций был таков, что стекалось множество слушателей, и выступления Брюсова проходили с присутствием полиции.

Валерий Брюсов высоко ценил творчество О. Туманяна и посвятил ему такие строки (текст приводится по экспонату выставки):

«Ивану Федеевичу Туманяну

поэту блистательнейшей звезде

светлого трехзвездия армянской поэзии

…Да будет праведно возмездие

Судьбы – и в годах и в веках:

Так! Создал новое созвездие

Ты на армянских небесах.

Пусть звезды малые и крупные

Тебя кропят, пронзая тьму:

Мы смотрим в сферы недоступные,

Дивясь сиянью твоему!

25 февраля 1916

Москва»

Дружеские, теплые отношения питал и Ованес Туманян к Валерию Брюсову, что отражалось даже в телеграммах, жанр которых, казалось, не может передать всех чувств. 24 февраля 1917 года О. Туманян отправил из Тифлиса телеграмму своему другу:

«Правление общества писателей просит Вас Тифлис вторую неделю после Пасхи ждем нетерпением подробности письмом Туманян».

Государственный литературный музей, в свою очередь, предоставил ереванским коллегам уникальный экспонат из своей коллекции – портрет О.Туманяна с автографом. Портрет был подарен чете Брюсовых во время их поездки в 1916 году. Надпись на портрете гласит:

«Дорогимъ друзьямъ I.М. и В.Я. Брюсовымъ 1916. 14 Янв. Тифлисъ».

Выставка в московском музее, которая доступна всем желающим до 1 октября с.г., неслучайно устроена в 2016 году; она указывает на две значимые исторические даты. 100 лет назад была опубликована «Поэзия Армении на русском языке» и 100 лет назад состоялось знакомство двух знаменитых поэтов.

Литературные события, подобные названной выставке, очень важны для сохранения культурного наследия и развития дружбы народов России и Армении, прошедшей испытания в лихолетье ХХ века. Такие нити дружбы, кажется, не рвет ни мятежное время, ни увлеченный политической борьбой мир.

АЛЕКСАНДР КОРНИЛОВ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image