Верный рыцарь гимнастики

1 сентября, 2016 - 14:49

Верным рыцарем гимнастики называли друзья и коллеги известного ростовского гимнаста, тренера и наставника молодых спортсменов Арама Рубеновича Теракяна. С его именем связан «золотой век» донской гимнастики.

Арам Рубенович Теракян родился в 1946 году в Ростове-на-Дону, в Нахичевани. Вся его жизнь была неразрывно связана с нашим городом. Будучи подростком, Теракян попал к своему тренеру Александру Михайловичу Сафьянову. Юный Арам был настолько худощав, что Александр Михайлович разработал для него специальную диету. Именно Сафьянов воспитал Теракяна настоящим спортсменом. Воля к победе – вот что самое главное в спорте. Способность превозмогать боль, усталость, болезни, собственную лень – это формирует настоящего мужчину. В итоге Арам Рубенович стал истинным мастером своего дела.

Теракян – мастер спорта СССР, Заслуженный тренер РСФСР, судья по спортивной гимнастике всесоюзной категории. В Советском Союзе Арам Рубенович считался одним из лучших тренеров в мужской спортивной гимнастике. Он великолепно выступал на помосте, неоднократно выигрывал золотые медали чемпионатов СССР и Вооруженных сил СССР. Теракян обладал настоящим бойцовским характером и несгибаемой волей к победе.

Он много лет был государственным тренером сборной СССР по Ростовской области, возглавлял областную федерацию гимнастики.

Ученики Теракяна вспоминают своего учителя как деятельного, энергичного и смелого в своих решениях человека.

Арам Рубенович, будучи заведующим учебной частью спортивной школы олимпийского резерва №2 и заместителем председателя спортивного комитета Ростовской области, вел успешную работу с ведущими тренерами и оказал существенную помощь в воспитании целого поколения талантливых спортсменов России.

В том, что гимнасты Ростовской области достойно выступили на Олимпиаде-80 в Москве, есть несомненная заслуга Арама Рубеновича Теракяна.

Умер Арам Рубенович в 2012 году. Теперь в честь прославленного гимнаста и тренера проводят спортивные турниры. Дело Арама Рубеновича Теракяна достойно продолжает его внук Рубен.

Рубен Лукьянович Теракян (родился в 2006 году) является двукратным чемпионом Ростовской области по прыжкам на батуте среди юношей. В 9 лет он уже имеет 1взрослый спортивный разряд

Дети Арама Рубеновича также достигли больших успехов в спортивной гимнастике. Сын – Рубен Арамович – неоднократный призер различных турниров по спортивной гимнастике.

Известный ростовский тренер и друг Теракяна Анатолий Иванович Рынков в 70-е годы минувшего столетия был старшим тренером по спортивной гимнастике школы олимпийского резерва №2. Анатолий Иванович вспоминал, какую важную роль сыграл Теракян в приобретении гимнастического инвентаря для спортивных залов школы. Он всей душой переживал за своих воспитанников, переживал за то, в каких условиях они будут тренироваться.

Арам Рубенович был человеком энциклопедических знаний. По воспоминаниям друга детства Татулова Петра Львовича, тоже известного спортсмена, Теракян с утра шел в газетный киоск и скупал почти все газеты. Он читал не только спортивную прессу, но и внимательно изучал городские газеты. В частности, он любил «Вечерний Ростов». В доме у Теракяна до сих пор хранятся вырезки из «Вечерки».

Теракян был не только выдающимся гимнастом. Он проявлял большие способности и в других видах спорта. В личной беседе Заслуженный работник физической культуры Российской федерации, тренер ростовского футбольного клуба СКА в 1989-1995 годах Айвазов Степан Манукович мне рассказал, что Арам Рубенович прекрасно играл в футбол. По словам Степана Мануковича, из Теракяна получился бы отличный футболист. Теракян был одним из первых в Ростове, кто, как прославленный футболист Понедельник, забил гол в ворота соперника в падении, как говорят игроки, через себя.

Как я уже писал, Теракян много лет являлся государственным тренером сборной СССР по Ростовской области, возглавлял областную федерацию гимнастики. Именно при его руководстве областной федерацией Ростовская область подарила миру таких выдающихся гимнасток, как Людмила Турищева, Наталья Шапошникова, Наталья Юрченко. За высокие достижения в спорте и большие успехи в развитии донской гимнастики Арама Теракяна награждали многими почетными медалями и орденами. После успешного выступления донских спортсменов на Олимпиаде-80 в Москве он был поощрен машиной «Жигули».

Практически все ученики Арама Рубеновича стали уважаемыми в Ростове людьми. Например, Заслуженный строитель России Эдуард Александрович Киркисян в личной беседе со мной отметил, что Теракян дал путевку в жизнь десяткам тысяч детей. Он научил юношей бороться с трудностями и невзгодами.

Спорт формирует характер человека, делает его сильным, порядочным, благородным. Жизненный путь Арама Рубеновича Теракяна является тому доказательством.

Георгий БАГДЫКОВ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image