СМИ: Азербайджанцы массово покидают страну по политическим и экономическим соображениям

1 сентября, 2016 - 21:55

Граждане Азербайджана в иностранных государствах получают политическое убежище или вид на жительство в первую очередь по политическим, а также по экономическим соображениям. Об этом пишет азербайджанский сайт «Фектхебер.ком».

Согласно информации, большая часть покидающих Азербайджан, число которых с каждым днем увеличивается, это члены оппозиционных партий, которые ранее были арестованы в ходе различных акций протеста и подвергались давлению.

Отмечается, что число покидающих Азербайджан увеличивается также из-за высокого уровня безработицы в результате глубоко экономического кризиса в стране.

В этой связи в интервью сайту азербайджанский социолог Ахмед Гешемоглу отметил, что граждане не видят в стране условий для использования своего потенциала, и, в поисках этих условий, покидают Азербайджан и больше не возвращаются.

«Запретами вопросы не решатся. В стране необходимо создать атмосферу справедливости и условия для самореализации. В противном случае, отток населения Азербайджана еще больше увеличится», - заявил эксперт.

Напомним, что ранее азербайджанский эксперт по миграции Азер Аллахверанов заявил, что более полумиллиона граждан Азербайджана работают в странах ближнего зарубежья. Это в первую очередь Россия, Украина, Турция, Казахстан и Грузия. По его словам, на сегодняшний день на территории РФ проживают 572 тысячи граждан Азербайджана. Из них порядка 492 тысяч занимаются трудовой деятельностью. Многие из азербайджанцев работают в теневом секторе. Кроме того, Азербайджан покидают квалифицированные работники. В особенности врачи предпочитают эмигрировать в Королевство Саудовской Аравии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image