Меркель не намерена дистанцироваться от резолюции по Геноциду армян

2 сентября, 2016 - 21:49

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что не будет дистанцироваться от решения Бундестага признать Геноцид армян в Османской империи, пишет 2-го сентября немецкая газета «Франкфуртер альгемайне цайтунг».

По словам представителя блока ХДС/ХСС в Бундестаге Фолькера Каудера, германский канцлер в разговоре с ним подтвердила, что планирует в дальнейшем поддерживать позицию парламента.

Ранее немецкий журнал «Шпигель» сообщил, что ряд министров ФРГ пришли к единому мнению относительно вопроса о Геноциде армян. Как ожидалось, Штеффен Зайберт должен был вступать перед журналистами от имени правительства Германии с заявлением относительно необходимости дистанцироваться от резолюции, передаетswissinfo.

2 июня немецкий Бундестаг признал Геноцид армян 1915 года в Османской империи и официально осудил эти действия. «Против» резолюции проголосовал лишь один депутат Бундестага, ещё один воздержался. Пункт повестки дня назывался: «В память Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад». В резолюции указывается о признании правительством Германии своей части ответственности за исторические события, а также признания трагических событий 1915 года – депортации и убийства армян – Геноцидом. Сразу после принятия резолюции Турции отозвала своего посла в ФРГ до решения дальнейших действий.

23 июня Турция не пустила немецкую делегацию на военную базу НАТО Инджирлик. В делегацию должны были войти немецкие депутаты. Планировалось, что ее возглавит статс-секретарь в минобороны ФРГ Ральф Браукзипе. Это также была реакция турецкой стороны на принятие немецким парламентом резолюции по Геноциду армян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image