У нас должна быть такая оборона, чтобы противник захлебнулся в своей собственной крови: Норат Тер-Григорянц

5 сентября, 2016 - 14:39

Собеседник Первого Информационного – начальник Генерального штаба Минобороны РА в 1992-1995 г.г. исполняющий обязанности министра обороны в 1993 г., генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц.

– Господин генерал, как вы оцениваете общую военно-политическую ситуацию вокруг Нагорного Карабаха после апрельской войны, и насколько вероятна новая эскалация конфликта, учитывая результаты апрельских военных действий? На Ваш взгляд, Азербайджан прибегнет к новому нападению?

– На мой взгляд, Азербайджан в любой момент пойдет на эту эскалацию, в любой момент. Он просто смотрит на военно-политическую обстановку не только в мире, но и в этом театре военных действий, особенно, зная о том, что Грузия, Азербайджан и Турция создали свой союз, а также недавно товарищ Путин, то есть, Россия, Иран, Азербайджан и Турция создали другой союз. А Армения осталась одна, и не вошла ни в тот, ни в другой союз.

Вся эта военно-политическая ситуация не очень благоприятна для Армении, она отвратительна. Это даже хуже, чем блокада, которая была на протяжении 25 лет.

Теперь смотрите: когда Азербайджан напал на нас? Он сразу не напал. Азербайджан постепенно увеличивал напряженность, обострял ситуацию в Карабахе, частично также и в ноемберянском направлении, сначала стреляли из автоматов, потом, из гранатометов, а через несколько месяцев привели артиллерию, потом применили танки, беспилотники. А потом, когда изучили ситуацию, увидел, что вся страна, весь мир молчит, а руководители Армении, генералитет не делают решительных шагов для усовершенствования вооруженных сил, устранения недостатков, говорили, что в Баку будем пить чай, просто жили, считая, что ничего такого нет… Это неправильно, чепуха, ничего подобного нет, врага нельзя недооценивать, его нужно уважать, без высокомерия, независимо от того, большое это государство, или нет. Противник есть противник.

– Думаете, сегодняшняя политическая ситуация в регионе дает повод для агрессивных действий Азербайджана?

– Это дает огромный повод Азербайджану, потому что он вошел в этот дружественный, братский союз и там, и там. А Азербайджан – это хулиганское государство, у него такой уровень. Поэтому могли бы Азербайджан наказать, но сейчас вопрос в следующем: накажут, или нет. Тем более, что Азербайджан купил российское оружие, а оружия с такой мощностью, с такой точностью, такими тактическими возможностями нигде в мире больше нет. Например, премьер-министр России сказал, что «если не будут покупать у нас, то купят у другой страны», но такого оружия нигде больше нет, такие виды оружия, как огнеметы, танки Տ-90, вертолеты. Это наступательные виды вооружения, которых нигде в мире больше нет.

– А почему Россия вооружает Азербайджан, это какая-то политика, на Ваш взгляд? Какова цель?

– Я не знаю, что это за политика, но, если вы читали газету «Еркрамас», там несколько месяцев назад было опубликовано мое интервью, и было написано, что генерал-лейтенант Тер-Григорянц против политики России. Я критиковал также и Рогозина, когда он заявил, что мы продавали оружие Азербайджану, и будем продавать. Я сказал, что вы опустили политику России в глазах армянского народа ниже плинтуса, потому что ради 4 миллиардов долларов продали оружие Азербайджану, поэтому Эрдоган приказал азербайджанцам стрелять из российского оружия, чтобы армяне поняли, что русские против армян. И обратите внимание: азербайджанцы не применили турецкую артиллерию, они стреляли из российских автоматов, «Смерчи», танков Տ-90 и российских вертолетов. Они стреляли только из российского оружия. А потом армяне сказали русским: что вы делаете, мы ваши единственные союзники в Закавказье, и безопасность Северного Кавказа зависит от нас, и вы вооружаете агрессора. Между прочим, я заявил, что по законам ООН, категорически запрещается поставлять оружие террористам, а также государствам-агрессорам. А почему вы нарушаете эти правила? Так что, никто не понимает, что это за политика. В итоге они заключили союз с Азербайджаном, как это понять?

– То есть, Вы считаете, что военный баланс между армянской стороной и Азербайджаном нарушен по причине поставок российского оружия?

– Этот баланс уже давно нарушен. Азербайджан уже давно нарушил договор о сокращении обычных видов вооружения. Азербайджану, как и Армении, разрешается иметь 220 танков, но у Азербайджана уже более 400 танков. Азербайджан двигается по программе НАТО. Например, по советско-российской программе нужно в 3 раза превосходить противника для нападения, а по программе НАТО, по крайней мере, в пять раз, но у Азербайджана уже шестикратное превосходство в технике, вооружении, и мобилизационных ресурсах.

– В таком случае, как мы должны восстановить баланс?

– Мы должны восстановить этот баланс разумно. У нас столько оружия, сколько нужно. Возможно, необходимо приобрести системные виды оружия, особенно огнеметы «Смерч» и «Солнцепек», средства противовоздушной обороны. Нам не нужны наступательные виды вооружения, потому что Армения никогда не нападала, и ничего не отбирала у других, только на нас нападали, нас убивали, у нас отбирали и так далее. Армяне не должны открывать огонь первыми, армяне обороняют свою страну, причем, азербайджанцы оккупировали часть Мартунинского, Мартакертского районов, Шаумянский район, и должны освободить эти районы, а теперь захватили 800 гектаров территорий.

Таким образом, армяне должны хорошо использовать театр военных действий, чтобы сохранить военный баланс, правильно использовать местность, и держать хорошую оборону, чтобы противник захлебнулся в крови.  Эта война была не в оборонной зоне, а в зоне обеспечения, на наблюдательных пунктах.

Нам нужно приобрести как можно больше дронов – израильские беспилотники. Вместо 50 самолетов можно иметь 10-15 дронов. Нужно построить ограждения, для защиты от взрывов, иметь хорошо управляемые минные поля, системы залпового огня «Смерч», «Ураган», чтобы можно было уничтожить противника на дальних подступах.

Между прочим, азербайджанцы в этот раз напали с левого фланга, хотели прорваться в оборону армянской армии, для своих основных сил, но не обнаружили бреши, благодаря героическим действиям армянских военнослужащих – солдат, офицеров и генералов. Они смогли предотвратить продвижение противника, благодаря своей высокой боевой и морально-психологической подготовке, а ведь численность противника в десятки раз превышала наши силы. Благодаря этому он увидел, что это провал и попросил (по нашим данным, Алиев попросил Путина) дать приказ прекратить войну. Но если бы азербайджанцам удалось прорваться, то их основные силы прошли бы, и Карабаха больше не было бы. В глубине должна быть такая оборона, чтобы противник захлебнулся в своей крови. Такой должна быть оборона – мощнейшая система огня, мощнейшая система управления, взаимодействие и координация. И в этом случае ни один противник не пройдет.

– А какова вообще стратегия Азербайджана? Почему они решили напасть в северном и южном направлении обороны Арцаха?

– Есть такая газета «Независимое военное обозрение». Около 5-6 лет назад там была опубликована статья, в которой полностью описывалась боеспособность и тактическая подготовка вооруженных сил Азербайджана, их замысел и их действия, в каких направлениях расположены их армейские корпуса, и куда могут быть направлены их главные удары. Их намерение очень простое и элементарное. Я не знаю, следят ли наши за этим, или нет. Он по очереди осуществляет свои планы. Азербайджан проверил Ноемберянское направление, чтобы держать нас в напряжении, но Азербайджан не нападет на Армению. Он сделает большую глупость, если нападет на Армению, потому что Армения, тем не менее, является членом ОДКБ. Да, конечно, таджики и узбеки не будут воевать для нас, Казахстан, тем более, никогда не придет, Назарбаев очень опасный человек. А Россия волей-неволей, будет защищать нас, потому что у нас есть договор. А вот почему Карабах не признают, надо спросить у президентов Армении и России, они ведь каждый день встречаются…

– Вы критикуете Россию за то, что она вооружает Азербайджан. Учитывая все это, на Ваш взгляд, должна ли Армения каким-то образом пересмотреть свои отношения с Россией?

– Россия не вооружает, а продает оружие Азербайджану, а продажа оружия – это уже отношения, и действительно, Азербайджан у кого хочет, у того и покупает оружие. А у России и Азербайджана есть договор о военно-техническом сотрудничестве, они являются стратегическими партнерами. Здесь, как говорится, ничего нельзя сделать, все по закону, но менять наши отношения с Россией категорически опасно. Армяне подняли большую волну недовольства, что уберите отсюда свою военную базу, зачем она нужна, и так далее. Это глупость. Нельзя этого делать. Мы имеем то, что имеем, просто нужно решать вопросы дипломатическим путем. Но велеть уходить, критиковать и лезть в душу России я не советую.

– В таком случае, как мы должны развивать наши отношения с Россией?

– Как развивали, так и будем развивать и совершенствовать. Нужно развивать экономику, поддерживать связь с Россией, использовать потенциал России посредством армянской общины, укреплять безопасность и по низкой цене покупать оружие у России, укрепляя экономику страны и оборону. Вот и все.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image