Армения, Грузия, Иран и Россия расширят сотрудничество на рынка электроэнергии: заседание в Батуми

6 сентября, 2016 - 13:23

Замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян примет участие в заседании координационного электроэнергетического совета в рамках меморандума о взаимопонимании между Арменией, Ираном, Россией и Грузией, которое состоится 13-14 сентября в грузинском Батуми. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на правительство Армении.

Российское СМИ отмечает, что в декабре эти страны подписали четырехсторонний меморандум, предусматривающий повышение уровня управления взаимными перетоками электроэнергии, безопасности и надежности энергосистем. В рамках меморандума запланирован ряд мероприятий, нацеленных на создание электроэнергетического коридора «Север – Юг», что даст возможность работать с энергосистемами ЕАЭС и ЕС.

Тогда же Галстян заявлял, что страны наладят этот коридор, который позволит осуществлять транзит электроэнергии в четырехстороннем формате, а в марте Новак в Тегеране после встречи с министром энергетики Ирана сообщал, что стороны ведут переговоры по проекту соединения двух стран электросетью. Предполагалось, что линии электропередачи могут пройти через Армению и Грузию.

Четыре страны подписали 13 апреля в Ереване "дорожную карту" по подготовке совместной работы энергосистем, а также меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере энергетики. Подписи под документами поставили министр энергетики РФ Александр Новак, министр энергетики и природных ресурсов Армении Левон Йолян, министр энергетики Ирана Хамид Читчиан и замминистра энергетики Грузии Илья Элошвили.

Минэнерго Армении представило в ходе встречи в Ереване инвестпрограммы, которые нацелены на увеличение мощностей. Планируется до 2018 года сдать в эксплуатацию ЛЭП «Армения – Грузия» 400/500 кВт и подстанцию, в результате будет обеспечена возможность синхронной работы с энергосистемой Грузии. Мощность взаимопотоков электроэнергии на первом этапе составит 350 МВт, а до 2021 года будет доведена до 700 МВт.

Еще одна ЛЭП на 500 кВт длиной в 100 километров будет построена из Грузии в направлении России. Кроме того, до 2018 года планируется сдать в эксплуатацию ЛЭП «Иран – Армения», что позволит довести мощность взаимопотоков электроэнергии с Ираном до 1200 МВт.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image