Реформы сверху: в Армении ждут отставки правительства

7 сентября, 2016 - 14:29

О предстоящей отставке правительства Овика Абрамяна в Армении говорят уже как о чем-то неизбежном. Называется даже имя его преемника – технократа Карена Карапетяна, пишет "Новости-Армения".

Очередная ротация или коренные изменения?

Овик Абрамян занял должность премьер-министра 13 апреля 2014 года, cменив на этом посту одного из политических долгожителей – Тиграна Саркисяна (ныне – председателя Евразийской экономической комиссии), возглавлявшего правительство с 2008 года.

Начало деятельности Абрамяна, прошедшего четвертьвековой путь по карьерной лестнице от директора небольшого сельского предприятия до главы кабинета министров, совпало с ухудшением экономической конъюнктуры, в первую очередь связанным с антироссийскими санкциями, которые привели к резкому сокращению частных трансфертов из России – главного фактора социальной стабильности в Армении.

Экономические проблемы, тяжелое социальное положение внушительной части населения, отсутствие ожидаемых радикальных реформ, высокая степень монополизации рынка привели к росту общественного недовольства.

Квинтэссенцией протестных настроений стало беспрецедентное событие в истории современной Армении – захват вооруженной группой полка патрульно-постовой службы полиции.

Симптоматичной стала даже не это кровавая развязка, а широкая общественная поддержка, которую получили члены группы. При этом акции их сторонников у захваченного здания стали не оставляющим сомнений сигналом об опасности дальнейшего затягивания реформ.

Правительство национального согласия

Согласно появившимся в СМИ публикациям, одной и причин предстоящей отставки кабинета является стремление сформировать некое подобие правительства национального согласия, разговоры о котором ведутся давно.

После парламентских выборов 2012 года и президентских выборов 2013 года, во время которых на второй срок был переизбран нынешний глава государства Серж Саргсян, попытки сформировать широкую коалицию оказались не слишком успешными.

Партия «Оринац еркир» (Страна законности) покинула кабинет в 2014 году после двухлетней совместной работы с возглавляемой Саргсяном Республиканской партией Армении, и до февраля 2016 года, когда министерские портфели получили представители Дашнакцутюн, правительство, фактически, было однопартийным.

И вот, 1 августа, президент Армении на встрече с деятелями культуры, представителями СМИ, духовенства, политиками и членами Общественного совета заявил о необходимости формирования властей национального согласия.

«На данной стадии наша цель заключается в формировании власти национального согласия, при которой реализация решений будет находиться в пределах ответственности сферы широкого консенсуса», - сказал глава государства. По его словам, конституционные реформы были направлены именно на это, они закладывали основу формирования именно такой власти.

Президент подчеркнул, что правительство национального согласия предусматривает широкое распределение и разделение политической ответственности, добавив, что вся институциональная основа для этого уже обеспечена.

Примечательно, что Саргсян пообещал сформировать такое правительство спустя месяцы, но, скорее всего, это произойдет намного раньше.

Премьер-менеджер

Источники во властных структурах утверждают, что одной сменой правительства дело не ограничится: ожидаются радикальные, системные изменения, осуществление которых будет доверено новому, 14-му по счету премьер-министру, 53-летнему Карену Карапетяну.

Он известен в Армении и как менеджер, и как политик, и как хозяйственник. Почти десять лет Карапетян возглавлял компанию АрмРосгазпром – монопольного поставщика российского газа в Армению.

В 2010-2011 году Карапетян занимал пост мэра Еревана, направляя свою энергию на преобразование городского хозяйства. «Я чувствую драйв, работая здесь», - сказал он на одной пресс-конференций.

Однако, покинув пост столичного градоначальника, он переехал в Москву, заняв должность первого вице-президента  «Газпромбанка».

Сегодня «драйв» Карапетяна, которого прочили в премьеры не раз, видимо, понадобился для экономического рывка и привлечения инвестиций, с учетом его тесных связей с крупным российским бизнесом.

Понятно, что новое правительство будет промежуточным. Окончательная конфигурация власти сложится в Армении после парламентских выборов 2017 года и истечения второго президентского срока Сержа Саргсяна в 2018 году. Именно тогда будет завершен переход республики к парламентской форме правления.

Тем не менее, если Карапетяну удастся сформировать эффективное правительство, способное решать проблемы и восстановить доверие к исполнительной власти, то он может "задержаться" на этом посту и после выборов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image