Советник посла РФ: Россия не имеет «черного списка» граждан Армении

8 сентября, 2016 - 14:07

Советник посла России в Армении Олег Шаповалов, комментируя инцидент, произошедший ранее инцидент в московском аэропорту «Шереметьево», когда из России был выдворен гражданин Армении, политолог, руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян, сказал, что у властей России нет «черного списка» граждан Армении, в соответствии с которым им запрещается въезд в эту страну, передает радио «Азатутюн».

Тем не менее, по его утверждению, Россия как суверенное государство имеет право кому-то позволить, а кому-то запретить въезд на территорию страны.

Ранее Степан Григорян сообщил в Facebook, что его не впустили в Россию 30 августа. По его мнению, это связано со статьей 9 закона «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию», касающейся выдворении иностранных граждан, которые участвуют в деятельности международных организаций, не желательных на территории России. Григорян отметил, что запрет въезда в Россию до 2030-го года - явное давление на общественную организацию и означает, и все сводится к политической подоплеке.

Советник посла РФ в Армении не стал говорить о возможных причинах этого запрета, отметив лишь, что они ему пока неизвестны.

«В данном конкретном случае так получилось, что Григоряну запретили въезд на территорию России. В принципе, мы не обязаны комментировать, объяснять, однако в соответствии с заявлением Министерства иностранных дел Армении мы попросили комментарии у нашей соответствующей структуры и занимаемся этим вопросом. Результаты сообщим Министерству иностранных дел Армении», - сказал Шаповалов.

Ранее посол Армении в России Олег Есаян потребовал от российских властей разъяснений в связи с депортацией Степана Григоряна из этой страны.

Григорян, в свою очередь, не исключил, что обратится в суд РФ, а в случае отклонения его заявления – в Европейский суд по правам человека.

По словам советника посла России, Григорян - «свободный человек и может защищать свои права любыми законными способами».

Шаповалов уверен, что этот инцидент не окажет негативного влияния на армяно-российские отношения.

«Я думаю, что российско-армянские отношения ничто не может испортить. А сейчас остается следить за развитием событий», - отметил советник посла РФ в Армении.

Ранее сообщалось, что МИД Армении обратился в российское внешнеполитическое ведомство по вопросу политолога Степана Григоряна. Об этом сообщил журналистам заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

Комментарии

Россия,слава Богу ,не из тех, кто может скатитьсяе до уникального уровня Азербайджана,который заводит уже второй том этого самого пресловутого черного списка. Но она может и держит в уме кандидатов в эти самые "списки" и это не прибавляет ей чести.Вынужден воздержаться от напоминания примеров

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image