Армянская община Турции обеспокоена сокращением числа членов общины

8 сентября, 2016 - 19:34

Число немусульман, проживающих на территории Турции, за последнее столетие резко сократилось. Раньше их было сотни тысяч и даже миллионы, сейчас их десятки тысяч или даже тысячи. Как передает «Арменпресс», об этом он пишет газета «Акос», проведя беседу с представителями армянской общины Турции.

Архиепископ Арам Атешян – местоблюститель Константинопольского патриархата, сообщил, что в армянской общине Стамбула в 2015 году состоялось 268 крестин, 155 бракосочетаний и 501 панихида. Комментируя причины такого сокращения населения, он сказал, что вопросом должны заняться семьи, которые должны отправлять детей и молодежь в армянские школы и очаги культуры. «Патриархат ведет свои проповеди. Работать должны школы, хоры, дети должны расти армянами – воспитываться в своей вере, со своей историей и культурой».

Представитель Фонда меньшинств Торос Алджан пригласил внимание на факт, что число меньшинств неуклонно сокращается. Он сказал, что необходимо изучить этот вопрос и спрогнозировать возможные сценарии развития ситуации. Епископ Саак Машалян подчеркнул, что армянские семьи рожают мало детей, исходя из социальных и прочих вопросов, а смешанные браки стали обычным явлением. «В этих вопросах решает сам народ. Мы – как служители бога, напоминаем ему о слове божьем: «плодитесь, размножайтесь, наполните Землю». Пднако люди говорят: «это моя жизнь, не вмешивайтесь».

Именно поэтому мы можем только предлагать»,- сказал он. Он сказал, что можно помогать тем семьям, которые хотели бы иметь много детей, но не имеют средств. «Для этого нужно, чтобы у общины было больше денег. В этом вопросе слово принадлежит больше не духовенству, а интеллигенции»,- сказал епископ Саак Машалян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image