АЙВАЗОВСКИЙ – НАШЕ ВСЕ?

8 сентября, 2016 - 19:52

С 29 августа  на прилавках книжных магазинов российской столицы появилась иллюстрированная книга "Неизвестный Айвазовский" крупнейших исследователей творчества великого мариниста Джанни Каффьеро и Ивана Самарина. Собственно 200-летие Ивана Айвазовского (Ованеса Гайвазяна) предстоит отмечать в июле года будущего. Однако в Москве  к делу подошли загодя и капитально, так что юбилейные торжества, скорее всего, окажутся не только данью памяти и преклонения перед классиком, но и огромным валом пиара его творчества. Ну и еще успешным коммерческим мегапроектом. Есть чему поучиться!

ФАКТ: ИЗ СОВРЕМЕННЫХ ЕМУ ХУДОЖНИКОВ именно Айвазовского больше всего подделывали. Неудивительно. Ведь его работы стали востребованными, едва художнику минуло 20. А даже арт-рынок есть рынок - все, имеющее ценность, будет скопировано, подделано и растиражировано. А так как Айвазовский при жизни завоевал международную репутацию, его картины стали подделывать не только в России, но и во всем мире. Некоторые специалисты сегодня считают, что художника это не слишком огорчало, он был умным предпринимателем, который понимал влияние даже такого пиара на рынок, и мог быть втайне польщен таким вниманием к себе.

И уж наверняка, даже будучи классиком, Айвазовский был бы польщен тем бумом, который вызывают арт-события, посвященные его юбилею. Выставка в Третьяковской галерее, о которой мы уже рассказывали, побила рекорд посещаемости, установленный до этого вернисажем работ Серова. Бурная реакция Украины на демонстрацию в Москве  полотен, привезенных из феодосийской галереи вкупе с армянскими голосами, недовольными тем, что российские  СМИ забывают упомянуть об армянском происхождении гения Ованеса Гайвазяна, только подбавили масла в костер интереса.  А костер горит ярким пламенем и рождает все новые и новые проекты, призванные привлечь внимание широкой публики к великому живописцу.

"Вздымаются волны, как горы, и к тверди возносятся звездной, и с ужасом падают взоры в мгновенно разрытые бездны…", - этими строками из стихотворения  Алексея Толстого  открывает мультимедиа-спектакль "Я - Айвазовский" знаменитый актер театра и кино Сергей Гармаш. Московский центр дизайна ARTPLAY решил впрячь в одну телегу мультимедиа и театр. Потренировавшись на полотнах Босха, Ван Гога и скульптурах Микеланджело, на сей раз центр взял в качестве материала для эксперимента картины Айвазовского.

"Проект посвящен 200-летию классика русской живописи Ивана Айвазовского и представляет собой спектакль, ведущий зрителя в буквальном смысле по лабиринту жизни маэстро. В роли Айвазовского выступил Сергей Гармаш, от первого лица, в доверительной, почти интимной форме рассказывающий зрителю историю жизни мальчика, которому предстоит стать всемирно известным художником. Собеседницей главного героя в проекте стала актриса Лянка Грыу. В основу сценария легли биографические факты, документы, письма и воспоминания современников Айвазовского. Параллельно в мультимедиа-спектакле обозначены происходившие в годы жизни художника ключевые исторические события - о них сообщается в формате теленовостей", - сообщают авторы проекта. Они же обещают зрителям пространственное мультимедиа, сочетающее в себе сложную сценическую драматургию, характерную для театральных постановок, и уже сложившиеся особенности мультимедийных выставок.

"ОСОБЕННОСТИ" - ЭТО ОГРОМНЫЕ ЭКРАНЫ, НА КОТОРЫХ ВОЗНИКАЕТ, ОЖИВАЕТ, ПЛЕЩЕТСЯ, БУШУЕТ столь любимая Айвазовским стихия, сочетаясь с фрагментами работ других великих маринистов - Уильяма Тернера, Яна ван Гойена, Саломона ван Рейсдала, Клода Верне, Теодора Гюдена, Эжена Будена - и сливаясь в единый "морской арт-контекст". "Я - Айвазовский" будет идти в традиционном для мультимедийных проектов циклическом режиме продолжительностью в один час. Премьера мультимедиа-спектакля назначена на 8 сентября. Остается пожелать москвичам и гостям российской столицы удачного просмотра и посетовать на то, что подобный формат встреч с искусством, ставших чем-то само собой разумеющимся по всему миру,  для нашего культурного пространства пока что - недосягаемая мечта.

Что касается иллюстрированной книги Ивана Самарина и Джанни Каффьеро "Неизвестный Айвазовский" - это блюдо для гурманов, великолепный подарок любителям творчества И.Айвазовского. Его авторы - крупнейшие исследователи творчества И.Айвазовского. Джанни Каффьеро – коллекционер, который увлекается Айвазовским на протяжении всей жизни. Иван Самарин - потомок знаменитого славянофила Юрия Самарина и внучатый племянник той самой "Девочки с персиками" Валентина Серова - Веры Мамонтовой. Окончил Итон и Оксфорд. Много лет проработал экспертом по русскому искусству в аукционном доме Sotheby’s, где имел доступ к работам Ивана Айвазовского, получив возможность досконально изучить шедевры великого художника.

"Неизвестный Айвазовский" - это новый взгляд на жизнь и творчество великого живописца XIX века, о котором, казалось бы, все известно. В книге представлен уникальный иллюстративный материал - более 200 неизвестных широкой публике полотен из собраний Sotheby’s, Christie’s, Bonham’s и частных коллекций по всему миру.  Авторы также создали иллюстрированную хронологию жизни и творчества Айвазовского в контексте ключевых событий в России и мире.  Ведь художник оказался очевидцем почти всего XIX века - он родился в эпоху Наполеона, Давида и Бетховена, а умер в эпоху Ленина, Пикассо и Стравинского. Был свидетелем Крымской войны 1853–1856 годов и открытия Суэцкого канала в 1869 году.

"КОГДА Я НАЧАЛ РАБОТАТЬ В SOTHEBY’S В 1988 ГОДУ, АЙВАЗОВСКИЙ БЫЛ самым дорогим художником, с которым имел дело наш русский отдел, и при этом мы практически не имели информации о нем, - сказал Иван Самарин в интервью одной из московских газет. - У нас были лишь старые советские альбомы с репродукциями некоторых из "хитов" художника плохого качества и практически полное отсутствие текста к ним. Мне захотелось это исправить. Составление каталога-резоне казалось вначале практически невозможной задачей. Но мы решили, что у нас нет причин откладывать этот процесс, ведь он может быть продолжен и усовершенствован будущими поколениями. Ведь спустя два столетия после его рождения Айвазовского любят и ценят по всему миру".

Айвазовский – наше все! По крайней мере мы так любим это декларировать. А потому вдвойне обидно – не то что бурной деятельности, но даже серьезного шевеления в контексте 200-летия художника-армянина, как мало кто другой распиаренного в мире, пока что не наблюдается.  Ну да – известно о готовящейся будущим летом юбилейной выставке в Национальной картинной галерее. Вот, пожалуй, и все. А ведь Айвазовский, сам, может быть, не очень и в пиаре нуждающийся, вполне способен лишний раз пропиарить тех, кто им занимается. В России, да и в мире, это, кажется, хорошо понимают.

Сона МЕЛОЯН

Комментарии

До сих пор мне казалось, что Айвазовский был единственный и неповторимый, а оказалось их было больше полудесядка. Воистину человеческое невежество и глупость наряду с его гениальностью не имеет четко очерченных границ, в чем признаюсь и каюсь

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image