Началась операция «Наследник» - Степан Даниелян об отставке премьера и дальнейших развитиях

9 сентября, 2016 - 12:44

Tert.am побеседовал с политологом Степаном Даниеляном относительно отставки уже бывшего премьер-министра Армении Овика Абраамяна и последствий этого, изменений в политической сфере, а также о ряде других вопросов.

- Г-н Даниелян, какая ситуация может сложится в Армении вследствие отставки премьер-министра Овика Абраамяна?

- Думаю, что происходит изменение вектора развития. В Армении растет роль местных авторитетов, и в случае новой Конституции ситуация может выйти из под контроля. Думаю, что появляются новые игроки. Как в 1998 году, когда местные силы не могли уже решить вопрос властей и был приглашен человек «извне» - Роберт Кочарян, чтобы все было приемлемо для всех сторон, сейчас сложилась аналогичная ситуация.

- Что привело к отставке Овика Абраамяна? Возможно ли, что власти готовятся к парламентским выборам?

- Мы всего лишь можем делать предположения, поскольку не владеем внутренней информацией, но, по-моему, проблема более обширная. Началась операция «Наследник», который должен быть представителем некоторого круга, имеющего мощное влияние, как в контексте капитала, так и в контексте геополитической поддержки, и до начала выборов этот вопрос должен прояснится для основных кругов. Должны появиться ответы на ряд вопросов, к примеру, экономическая политика правительства, стратегия осуществления инвестиций, поскольку ситуация с экономикой серьезная и бунт может продолжиться.

Он отметил важность вопроса Арцаха. Здесь Россия должна предоставить гарантии следующим властям, а Серж Саргсян исчерпал уже лимит своего доверия.

Также необходимо понять, что имел в воду Серж Саргсян, говоря «правительство национального доверия», для кого это правительство оно должно быть надежным.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image