В ГОСТЯХ У ДРУГА

9 сентября, 2016 - 17:41

Есть у меня замечательный друг – Александр Мовсесян. Хороший, отзывчивый человек, прекрасный музыкант, великолепно владеющий древним армянским инструментом - кеманчой. Мне часто доводилось наслаждаться его замечательной игрой. Но концерт в Центральном доме работников искусств стал для меня настоящим откровением. Александр пригласил на этот музыкальный вечер своих близких друзей, и их оказался полный зал.

Собравшиеся, для себя по-новому открыли и прочувствовали древнюю армянскую музыку, смысл и предназначение мастера-музыканта в нашей жизни. Звуки древних мелодий не просто проникали в самую глубину сердца, а как свежий горный воздух наполняли все существо, вытесняя гибельное удушье повседневной рутины. Я вспомнил ушедших из жизни отца и мать, близких друзей. Передо мной зримо вставали образы трагической армянской истории, я видел щедрые кавказские застолья, веселые свадьбы, бескрайние горные просторы, дивную красоту высокогорных озер и чистоту быстрых, извивающихся в скалах речек.

Как и почему в моем сознании музыка рисовала все эти образы, одновременно возбуждая всю гамму человеческих чувств? Прошло несколько дней, но впечатления оставались по-прежнему яркими и свежими. Почему-то вспомнилась древняя индийская легенда о гандхарвах. Гандхарвами называли музыкантов, игравших в райских обителях для Творца Вселенной. Эти музыканты считали высшим счастьем и предназначением услаждать искусством Господа Бога. Они радовали Создателя своей игрой, Его радость была для них высшим смыслом жизни. А для кого так самозабвенно играл в этом зале мой друг? Я думаю, не для нашего человеческого воплощения. Он играл для Бога, сияющего в наших сердцах. Один из восточных философов как-то сказал, что открыть в своем сердце Бога так же тяжело, как выкопать иголкой колодец. Александр через песню кеманчи, сделанной своими руками, открыл нам свои душу и сердце, протянул светлую нить от Бога внутри себя к Богу внутри нас. Он, как истинный гандхарв, радовал Бога в наших сердцах.

Мы услышали замечательный рассказ Александра о его родителях, вехах его творчества, прекрасных учителях, которые на жизненном пути помогали ему стать настоящим музыкантом. Это были добрые, теплые, сердечные слова, но музыка, как ни странно, говорила больше. Спасибо тебе, дорогой друг, за это Божественное Откровение. За чувства и эмоции, которые ты вызываешь своей музыкой. За светлые мысли и Божественный Дух, который ты пробуждаешь в нас своим искусством. Я услышал в твоей музыке поэтическую песню о кеманче, о судьбе армянского народа, его лучших сынов.

Артур Макаров

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image