Библиотека: «Четыре года под полумесяцем» - свидетельства Рафаэля де Ногалеса о Геноциде армян в Турции

11 сентября, 2016 - 15:43

В силу обстоятельств «солдат удачи» Рафаэль де Ногалес Мендес стал свидетелем и участником Геноцида армянского народа. В своей книге он сорвал маску с организаторов геноцида, показав, что правившие Османской империей младотурки, члены масонского Комитета «Единение и Прогресс» Талаат, Энвер, Джемаль и прятавшиеся за их спинами Назым и Карассо занимались грабежом и уничтожением армянского населения.

Книга «Четыре года под полумесяцем» издана впервые в Венесуэле в 1920-х годах. Она стала библиографической редкостью – её скупали и уничтожали. Ранее автора пытались убить как свидетеля Геноцида армянского народа. Перевод на русский язык впервые осуществлён («Русский Вестник», 2006) с экземпляра второго издания книги (1936), переданного в Венесуэле.

Рафаэль Инчауспе Мендес, более известный как Рафаэль де Ногалес Мендес (1879-1936) – венесуэльский солдат, авантюрист и писатель, служивший в армии Османской империи во время Первой мировой войны (1914-1918). На протяжении своей жизни много путешествовал и сражался во многих войнах. Родился в расположенном в Андах Сан-Кристобале, происходил из уважаемой семьи: его отец был потомком борца за независимость Венесуэлы Педро Луиса де Инчауспе, мать происходила из семьи конкистадора Диего де Мендеса. Свою баскскую фамилию «Инчауспе», означавшую «грецкий орех», он ещё в ранние годы сменил на аналогичную по смыслу испанскую — «Ногалес».

В январе 1915 года он был назначен военным советником в армию Османской империи, где вскоре получил титул бея. 12 февраля 1915 года Ногалес занял один из руководящих постов в 3-й армии.

В апреле и мае 1915 года он служил при турецкой жандармерии на севере страны и тогда же попросил освободить его от службы в знак протеста. Мендес стал свидетелем расправы турок над армянами после Ванского сражения. Далее он служил в османских войсках на протяжении всей Первой мировой войны, воевал на Кавказском фронте, в Месопотамии и Палестине, в 1917 году командовал 3-й кавалерийской дивизией, участвовавшей в обороне Иерусалима от англичан. Ногалес был награждён германским Железным крестом первого класса кайзером Вильгельмом II и получил несколько османских наград, а также звание генерал-майора османской армии.

Он написал несколько книг о своей жизни, но самой главной и признанной мировым сообществом, как важнейшее доказательство Геноцида армян, является «Четыре года под полумесяцем» (испанское издание – 1924 г., немецкое – 1925 г., английское – 1926 г.). Будучи непосредственным участником и очевидцем трагических событий, автор приводит достоверные свидетельства о человеконенавистнической политике Турции в отношении армянского населения. Книга Ногалеса изобилует множеством конкретных примеров массового, организованного уничтожения армян, а также тщетных усилий турецких властей замести следы совершенных преступлений, оправдать политику геноцида надуманной версией «армянских восстаний».

ЖЕЛАЮЩИЕ ПРИОБРЕСТИ КНИГУ МОГУТ ОБРАТИТЬСЯ В РЕДАКЦИЮ ИЦ «ЕРКРАМАС» - info@yerkramas.org

КОЛИЧЕСТВО ОГРАНИЧЕНО.

Рафаэль де Ногалес. «Четыре года под полумесяцем»

Москва, «Русский вестник», 2006 г., Формат 70х100/16, 368 стр., тираж 10 000 экз., твердая обложка.

На форзаце в начале книги – карта Армении в средневековых границах от Каспийского и Черного до Средиземного морей. Карта взята из атласа Джона Дауэра, созданного в XIX веке. На форзаце в конце книги – карта Геноцида армянского народа в Первую мировую войну, подготовленная «The Armenian Case Committee» (Иерусалим).

Комментарии

Что мешает признать эту книгу в качестве свидетельского показания?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image