«Сдача территорий в обмен на статус»: как США пытаются установить мир в Карабахе

12 сентября, 2016 - 13:06

Решение карабахской проблемы предполагает возвращение части территории под контроль Азербайджана в обмен на статус Нагорного Карабаха. Об этом заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик, отвечая на вопрос о том, каким является приемлемый для Вашингтона сценарий карабахского урегулирования.

«Такой же, как и для российской, и для французской сторон. Попытки прийти к мирному урегулированию длятся слишком долго и отнимают много сил. Конфликт продолжается слишком долго, слишком много людей уже погибло более чем за 20 лет. А этот конфликт может быть урегулирован. У нас есть условия урегулирования, они известны нам, мы их обсуждали» — сказал Уорлик в интервью «Интерфаксу».

Он также подчеркнул, что идеальное урегулирование предполагает отсутствие победителей и проигравших, оно должно быть выгодно обеим сторонам: «Как человек, который в течение многих лет проводил переговоры по другим вопросам, я могу сказать, что переговоры не могут быть успешными, когда одной из сторон приходится идти на жертвы и компромиссы. Переговоры успешны, когда выигрывают обе стороны — жители Армении, Азербайджана — весь регион заслуживает того, чтобы жить в мире и безопасности».

Сопредседатель МГ ОБСЕ также отметил, что не так давно были времена, когда армяне и азербайджанцы жили рядом в мире и согласии. Сейчас эти времена прошли. «Печально, но факт, что новое поколение армян и азербайджанцев выросло, не зная друг друга. Они знают друг о друге только из СМИ и новостей. Это прискорбно. Нам хотелось бы увидеть контакт между людьми. И в качестве мирного урегулирования нам хотелось бы, чтобы армяне и азербайджанцы могли сосуществовать вместе. Я верю, что есть множество жителей как Армении, так и Азербайджана, которые готовы к этому», — отметил он.

В ответ на вопрос как может быть урегулирован территориальный спор Уорлик отметил: «Урегулирование предполагает возвращение части территории под контроль Азербайджана в обмен на статус Нагорного Карабаха. Это были условия урегулирования, но не единственные условия. Возвращение беженцев, присутствие международных миротворческих сил. Все эти элементы являются условиями мирного урегулирования, и все они известны. Нам необходимо работать со сторонами для того, чтобы найти способ объединить все эти условия и достичь мирного урегулирования, от этого выиграют жители региона».

Любопытно, что чаще остальных сопредседателей МГ ОБСЕ о сдаче территорий вокруг НКР говорит именно американский дипломат. Между тем, в армянских экспертных и политических кругах не прекращаются всякого рода спекуляции на тему некого т.н. «плана Лаврова», который якобы предполагает территориальные уступки Азербайджану и размещение российских миротворцев в Карабахе. Российская сторона на официальном и экспертном уровнях эти утверждения неоднократно опровергала. Однако, если гипотетический «российский план» приводит к раскручиванию антироссийской истерии в Армении, то вполне недвусмысленные заявления американских чиновников о необходимости сдачи территорий, как правило, не находят какого-либо отклика в армянских «патриотических» кругах.

Далее Уорлик развивает тему, заявляя, что посредники хотели бы организовать еще одну встречу на уровне президентов Армении и Азербайджана, чтобы работать на существующими предложениями найти точки соприкосновения между президентами и наконец, достичь мирного урегулирования конфликта.

Нынешнюю ситуацию в зоне конфликта Уорлик считает взрывоопасной. «Мы видим присутствие ракет и прочего тяжелого оружия. В апреле мы видели, насколько опасным это может быть. Думаю, есть риск эскалации конфликта со всем этим тяжелым оружием. Есть опасность не просто эскалации, но просчета, который может привести к негативным последствиям. Поэтому я бы точно не стал называть этот конфликт замороженным, я бы назвал его очень активным конфликтом, требующим огромного внимания с нашей стороны. Думаю, те, кто считает этот конфликт управляемым, ошибаются. Поэтому поиск способа урегулирования, думаю, является той областью, где Россия, США и Франция могут работать вместе», — заявил он.

Говоря о роли России в разрешении кризиса, Уорлик назвал ее «позитивной» и «продуктивной». «Мы очень рады видеть, что президент Путин лично вовлечен в этот вопрос, и, конечно, министр иностранных дел Лавров хорошо осведомлен в этом вопросе. Примечательно, вот уже более десяти лет в своей должности он так сильно вовлечен в переговорный процесс о мирном урегулировании, он знает, где спрятаны подводные камни. Мы очень уважаем его подход и хотим работать с ним в этом направлении. Госсекретарь Керри обсуждал это с ним много раз, и это та область, в которой США, Россия и Франция могут продуктивно сотрудничать».

Коснулся американский сопредседатель и вопроса оружейных поставок Армении и Азербайджану, заявив, что в этом смысле Россия и США находятся в разных ситуациях. Россия имеет длительные устоявшиеся отношения с обеими странами и длительное время дружит с ними. И США «понимают эти отношения».

«США также хотят тесно сотрудничать с Арменией и Азербайджаном, но в другом ключе. Мы не поставляем вооружение ни одной из сторон. Мы поставляем оборонительное оружие им в очень ограниченном количестве. Но относительно Азербайджана есть узаконенный мандат от нашего Конгресса, он не позволяет нам поставлять оружие, которое может использоваться для наступления в Нагорно-Карабахском конфликте. Таким образом, мы не являемся поставщиками оружия. Мы полагаем, что у нас есть стратегические взаимоотношения с обеими странами», — сказал Уорлик.

Отвечая на вопрос о дипломатической активности Вашингтона в Армении, в столице которой, по многочисленным утверждениям, находится одно из крупных в мире посольств США, Уорлик заверил, что диппредставительство США в Ереване не отличается от всех посольств среднего размера в других странах мира. «Я был послом в Болгарии и могу сказать, что посольство в Армении, возможно, насчитывает даже меньше американских и местных сотрудников, чем имело наше посольство в Болгарии. Я читал сообщения, в которых утверждалось, что это крупное посольство, но на самом деле, оно отвечает принятым в США стандартам для посольств среднего размера. Но размер посольства не отражает взаимоотношений. Мы находим очень важным сотрудничество с Арменией во множестве областей, не только в сфере моей ответственности как сопредседателя Минской группы, но и в вопросах экономики и инвестиций. Американцы участвовали в миротворческой деятельности по всему миру. Всё это области, в которых мы сотрудничаем и строим отношения на будущее», — сказал американский сопредседатель.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image