В Бургасе с большой торжественностью отмечен праздник Армянской Церкви Сурб Хач

12 сентября, 2016 - 19:29

В праздник Хачверац, 11 сентября, в армянской церкви Св.Хач болгарского города Бургас под председательством предстоятеля епархии вардапета Исаака Погосяна  с большой торжественностью отмечен  праздник Армянской Церкви Сурб Хач. Редакции «Армяне сегодня» об этом сообщили из пресс-службы армянской епархии Болгарии.

Священную и бессмертную Литургию отслужила духовный пастырь Бургаса иерей Погос Микаелян. Предстоятель епархии представил верующим армянам содержание и историю праздника, поведал также завет дня, в частности, отметив, что легенд, связанных с Св. Хач, много, но не менее важно их верное восприятие, символика праздников и историй, отношение христианства, и в частности нашего народа, к кресту и Распятому, историческое воздействие распятия на жизнь нашего народа. И что самое главное – какое место и символику занимают крест и распятие в сегодняшней нашей жизни…

Во время торжественной Литургии Святой Отец зачитал кондак Католикоса Всех армян Гарегина II, которым духовный пастырь церкви Св.Хач Бургаса иерей Погос Микаелян удостоен  «Иерейской Пекторали». Святой Отец горячо поздравил иерей Микаеляна и верующих армян Бургаса, призвав ценить его и содействовать, а также выразил надежду, что иерей Погос наилучшим образом оправдает свои иерейские обязанности.

По завершении Литургии состоялась церемония присяги скаутов ВАСС.

Фото Элизабет ПОГОСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image