Армения ждет от нового премьера четких ориентиров в сложной экономической ситуации

14 сентября, 2016 - 18:48

Первоочередной задачей нового правительства Армении должно стать представление населению и бизнесу реальной картины экономики, заявил экономист Ваагн Хачатрян.

Накануне президент Армении Серж Саргсян подписал во вторник указ о назначении Карена Карапетяна новым премьер-министром страны вместо ушедшего в отставку Овика Абрамяна.

"Правительство отрезало нас от реальной картины экономики Армении. Поэтому первая задача нового правительства - представление реальной картины. Население и бизнес в первую очередь должны четко понимать, как им поступать и ориентироваться в той или ной экономической ситуации", - подчеркнул он в среду на пресс-конференции.

При этом экономист отметил, что при новом правительстве не стоит ожидать серьезных экономических изменений, в частности, по части борьбы с коррупцией и монополией.

По его словам, стоящие перед Арменией проблемы лежат не в экономическом поле, а в политическом. "Урегулирование экономических задач требует не новых инструментов, а политических решений. Однако, в реальности преобразований по части коррупции, монополий, прав человека не последует, поскольку нынешняя власть может существовать только при этих условиях",-  сказал он.

Экономист считает, что программа Карена Карапетяна мало чем будет отличаться от прежней. По мнению Хачатряна, назначение нового премьера намеренно приурочено к предстоящей предвыборной кампании накануне парламентских выборов (в апреле 2017 года), чтобы отвлечь население. По его мнению, сам новый премьер мало что успеет сделать.

«Единственное, что сможет сделать новое правительство это снизить тарифы на газ. Еще в мае этого года были сведения, что "Газпром" предлагал правительству снизить тарифы на газ, однако правительство отклонило это предложение, поскольку это могло привести к сокращению налоговых доходов бюджета. Эта карта может быть использована уже новым правительством, чтобы завоевать лояльность население», - считает экономист.

Говоря о резонансном новом Налоговом кодексе, эксперт призвал новое правительство отказаться от него, поскольку планируемые изменения решают только фискальные проблемы, а не задачи всей экономики. "Следует сделать акценты на развитие МСБ и равнозначное применение закона для всех", - подчеркнул Хачатрян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image