The Hollywood Reporter о фильме «Обещание»: Геноцид армян - чувствительная тема в политическом дискурсе современной Турции

15 сентября, 2016 - 18:23

Геноцид армян в Османской Империи – довольно чувствительная тема в политическом дискурсе современной Турции, которая «горит» после неудавшегося государственного переворота в июле. Об этом пишет американский сайт The Hollywood Reporter.

Издание отмечает, что в результате Геноцида армян 1915 года почти 2 млн. армян были безжалостно убиты и насильственно переселены османскими властями. Власти Турции и Азербайджана до сих пор отрицают факт Геноцида.

The Hollywood Reporter пишет о новом фильме лауреата премии «Оскар» Терри Джорджа - «Обещание» («The Promise»), который посвящен Геноциду армян.

В главных ролях картины задействованы Кристиан Бэйл и Оскар Айзек. Премьера фильма состоялась 11 сентября 2016 года на Международном кинофестивале в Торонто.

Писатель и режиссер Терри Джордж ранее получил известность благодаря снятому им в 2004 году фильму «Отель Руанда», рассказывающем о геноциде народа тутси в Руанде, за который он и получил «Оскар».

Режиссер рассказал о том, как получил поддержку для снятия фильма о Геноциде армян.

«Власти Турции всячески пытались подавлять разговоры об истории Геноцида армян, и мы были хорошо осведомлены об этом, но решили в любом случае не останавливаться. Сначала мы пытались не привлекать большого внимания, чтобы на нас не начинались давления извне. Поэтому мы снимали сцены в Испании, Португалии и на Мальте. Мы осознавали, что данная картина в итоге станет самой обсуждаемой, и сказали сами себе «Давайте просто снимем этот фильм и отойдем в сторону». Далее мы принимали участие на разных конференциях и политических встречах по поводу нашего фильма. Я рассказал о картине также некоторым представителям турецкого СМИ и им понравилось это, но не настолько, чтобы подписаться под этой идеей», - рассказал режиссер.

Как отметил Терри Джордж, помимо того, что фильм рассказывает о Геноциде армян, он является также и историей о любви. Речь идет о любовном треугольнике или даже четырехугольнике.

«Даже сейчас, они (турецкие власти – ред.) пытаются не допускать того, чтобы журналисты где-либо говорили о Геноциде и о моем фильме. Вспоминается статья газеты «New York Times» о параноидальном правительстве и населении Турции», - продолжил он.

Режиссер также отметил, что есть много дискуссий относительно Геноцида армян, но в то же время он подчеркнул, что Геноцид армян был, и это не подлежит обсуждению.

Что касается отзывов о фильме среди представителей армянской общины, режиссер отметил, что не сомневается в том, что они хорошо примут его. По его словам, нет сомнений в том, что в Турции этот фильм не будет показан.

Говоря об актерском составе, режиссер заявил, что было очень приятно и легко работать с такими известными и талантливыми актерами, как Бейл и Айзек. Он отметил, что в фильме приняли участие всего два турецких актера, так как многие боялись реакции турецкой общественности, передает Panorama.am.

Режиссер добавил, что для создания фильма им финансовую поддержку оказали фонд Кирка Керкоряна, а также армяно-американская производственная компания.

Сюжет картины построен вокруг любовного треугольника. Действие разворачивается в годы Геноцида армян в Османской империи.

В главных ролях играют звезды мирового кино – Кристиан Бэйл, Оскар Айзек и Шарлотта Ле Бон. В картине также снялись французская звезда Жан Рено, а также Джеймс Кромвель и Анжела Сарафян. В мировой кинопрокат фильм выйдет в декабре 2016 года.

Американский предприниматель, миллиардер армянского происхождения Кирк Керкорян скончался 16 июня 2015 года в Лос-Анджелесе. Согласно журналу «Форбс», общее состояние Керкоряна на 2015 год оценивалось около 4,2 миллиардов долларов.Керкорян был известен как один из основных бизнес-фигур Лас-Вегаса и как «отец мегакурорта». В 1968 году Киркорян занялся кинобизнесом и в следующем году стал директором Metro Goldwyn Mayer (MGM), к которому он в дальнейшем добавил United Artists (1976), Columbia Pictures (1980) и 20th Century Fox.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image