Арутюн Месробян: Армения с крупными производствами – это одно государство, а без них – совершенно другое

16 сентября, 2016 - 09:22

В последнее время, в связи с началом реализации крупномасштабной программы модернизации Армянской АЭС, звучат разные точки зрения о том, а нужна ли Армении ядерная энергетика? Ответить на этот вопрос корреспондент АрмИнфо попросил известного в стране экономиста, независимого аналитика и эксперта по вопросам управления, к.т.н. Арутюна Месробяна.

Вы специалист с большим опытом работы в государственных и частных структурах, какова Ваша точка зрения на развитие в Армении атомной энергетики?

Скажу так, Армения с крупными производственными гигантами, такими как Мецаморская атомная электростанция или химический завод «Наирит» – это одно государство, а без них – совершенно другое. Я думаю, что читатель меня поймет. При этом, наличие в стране АЭС имеет несколько практически незаменимых преимуществ. Первое и очень важное – это невысокая себестоимость вырабатываемой АЭС электроэнергии, вторая – это определенная автономность, так как атомная энергетика не требует больших объемов топлива, третье – это возможность, при наличии АЭС, оставаться в так называемом ядерном клубе государств мира, и конечно же – это преимущество обладания соответствующими ядерными технологиями, разработками, наличие и возможность развития соответствующего инженерного и научного кадрового потенциала. И таких достоинств у атомной энергетики еще множество, так как мультипликативный эффект от обладания ею обширен. Однако тут очень важно не забывать о приоритетнейшей задаче – обеспечении высокого уровня безопасности самой станции.

Объединенная Европа не раз настоятельно рекомендовала нам отказаться от ядерной энергетики и законсервировать Мецаморскую АЭС. Вместо этого страна избрала иной путь – провести полную модернизацию 2-го блока и продлить его работу еще как минимум на 10 лет, с привлечением чрезвычайно льготного долгосрочного российского кредита и российских технологий, почему?

АЭС своим существованием дает в разные периоды до 40 и больше процентов энергопотенциала страны. Эта цифра, на которую преступно не обращать внимание. Но у нас проблема в том, что с 1991 года Армения управляется с позиции психологии лавочника, которая не совместима с такими вещами как атомная энергетики или большая химия, так как это совсем другая ментальность, и требует совершенно иного подхода.

Что Вы имеете в виду?

То, что хорошо понимая важность продления сроков эксплуатации АЭС, мы не как не определимся со стратегическими для страны задачами. Мы решаем проблему ситуативно, как говорится с колес. Я, в первую очередь, имею в виду задачу строительства нового современного атомного блока. Еще в советские времена этот вопрос был решен, и началась подготовка соответствующей площадки. А потом, тему открыли вновь через 20 лет, но до сих пор нет по ней никакого решения. Да, это важно – продлить работу действующего блока, но надо решать уже сегодня, что будет через 10, 15, 20 лет, останемся ли мы страной – членом клуба государств, обладающих мирным атомом или нет. О том, что это крайне необходимо – нет сомнений, во всяком случае, у многих из тех специалистов и управленцев, кто видит Армению серьезным государством. И хотелось бы, чтобы эта задача уже сегодня находила бы свое решение в коридорах власти, так как она полностью вписывается в стратегическое видение развития страны. Когда говорят, что нет финансов, то это неубедительно. Ведь находятся же все больше и больше денег на растущий бюрократический аппарат госструктур, а о, мягко говоря, неэффективности расходовании бюджетных средств уже не говорю… Тоже самое я могу сказать о другом важном проекте – строительстве железной дороги Иран-Армения. Не вижу пока конкретных шагов в этом направлении, одни разговоры! А ведь Армения обязана быть сильным и независимым государством на практике, а не на словах и атомная энергетика – это как раз тот атрибут государства, который решает эти вопросы в автоматическом режиме. Нам надо развиваться, а не держаться на плаву.

Строительство нового блока, как Вы, наверное, знаете, ставится порой под сомнение по причине того, что Армении, якобы, не нужен мощный современный блок, так как будет избыток в электроэнергии?  

Это не аргумент, совершенно. Так говорят те, кто не видит или не хочет видеть Армению через 15-20 лет в качестве индустриально развитого государства с высокой долей промышленного производства, в том числе тяжелого, с развитым перерабатывающим сектором. Это во-первых. Во-вторых, мы становимся государством с положительным энергетическим сальдо – не нам дают, а мы можем давать, что означает повышение роли армянского фактора в регионе. В третьих, атомная отрасль – системообразующая и становится локомотивом развития различных смежных областей экономики, инфраструктуры и этот конгломерат вопросов должен быть всегда в повестке дня. Более того, отсутствие атомной энергетики существенно негативно повлияет на диверсификацию источников энергетики, а это уже риски для страны.

С точки зрения теории управления, любой вопрос делится на несколько аспектов – стратегический, экономический, финансовый, технико-технологический, экологический и т.д. Всегда обсуждение любого вопроса государства необходимо начинать со стратегического аспекта. Если нужна нам атомная энергетика, все остальное подстраивается под это долгосрочное решение, а если нет, то можно приводить «против» любые аргументы…

Эммануил Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image