Святой Хачкар

16 сентября, 2016 - 10:14

Сегодня на территории Свято-Стефановского кафедрального собора освятили поклонный крест Хачкар. Это молитвенный символ армян. Этот новый камень привезли из Еревана.

Во дворе Свято-Стефановского храма звучит лишь армянский язык. Армяне, проживающие в Коми, поздравляют друг друга со знаменательным для них событием. Освещать хачкар пригласили иеромонаха Погос Варданяна. Он духовный пастырь армян Санкт-Петербурга и Северо-Запада России.

Хачкар - в переводе на русский «крест-камень» - это вид армянских архитектурных памятников и святынь. Всего на территории Армении насчитывается несколько тысяч таких символов. Все они выдержаны в едином стиле, но узор у каждого- неповторимый. Нигде больше хачкары не воздвигаются. Именно поэтому они внесены в список культурных ценностей Юнеско.

Первый хачкар в столице Коми был установлен на улице Димитрова. Вандалы его разломали. Армяне восстановили святыню и перевезли во двор Свято-Стефановского Собора. Но монумент из туфа стал разрушатся от дождей и мороза. Новый символ - его привезли из Еревана - из базальта. Этот материал более долговечный, говорят организаторы.

Приходить к освящённому хачкару можно в любое время и всем желающим. Но по традиции больше всего народа собирается у камня 24 апреля, в День памяти жертв геноцида армян.

Анастасия Тюрнина, Олег Жуковский, телеканал Юрган

Источник: http://www.юрган.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image