В Иране вновь разгневаны и возмущены попытками Азербайджана сфальсифицировать историю

20 сентября, 2016 - 18:29

В азербайджанских школьных учебниках публикуются очередные фальсифицированные сведения. Как передает иранский сайт Azariha.org, на этот раз распространяемая в учебниках ложная информация касается основателя династии Сефевидов Шаха Исмаила. 

Отмечается, что в учебнике, предусмотренном для 5-го класса общеобразовательных школ Азербайджана, на изображении, размещенном в разделе об основателе династии Сефевидов, Шах Исмаил держит в руках  флаг Османской империи – с полумесяцем на зеленом фоне, в то время как на знамени династии Сефевидов изображены солнце и лев (Ширхоршид).

«И это в том случае, когда Османская империя являлась главным врагом Сефевидов!» – выражает возмущение аналитик иранского издания.



«Возникает вопрос, с какой целью авторы этого учебника приписали Шаху Исмаилу флаг Османской империи? Действительно ли азербайджанцы тем самым пытались оказать услугу своему старшему брату? Или в Азербайджане боятся “Ширхоршида” Ирана?» – задается вопросом автор материала Azariha.org.   

 

Высмеивая азербайджанскую политику фальсифицирования истории, иранский сайт указывает: «Азербайджанцев заверили, что в прошлом они обладали несколькими империями, и в Баку эта смехотворная ложь воспринимается всерьез. Следовательно, необходимо, чтобы пресса, университеты, представители интеллигенции потребовали от посольства Азербайджана в Иране объяснений относительно того, почему в азербайджанских школьных учебниках официально публикуются материалы с подобным антииранским содержанием».  

Отметим, что за последние годы в отношениях Ирана и Азербайджана наблюдаются серьезные разногласия вокруг культурных и исторических вопросов. По утверждению иранской стороны, Азербайджан, помимо представления иранского поэта Низами Гянджеви как азербайджанского, присваивает также иранские музыкальные инструменты, праздник «Ночь Ялда» (Шаб-е Ялда), спортивную игру човган (polo) и даже «каспийскую лошадь». А недавно Азербайджан присвоил еще одну историко-культурную ценность Ирана, замешав в скандальное дело Эрмитаж. Музей истории Азербайджана попытался представить флаг, подаренный нахичеванскому хану во время битвы при Асландузе между русской и персидской армией в 1812г. вторым сыном Фетх Али-шаха Каджара, наследником Каджарской династии – Аббасом-Мирзой, как образец исторического наследия Азербайджана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image