Съемки фильма с Захаром Прилепиным о дружбе армянина и русского пройдут в Армении

22 сентября, 2016 - 19:36

Съемки нового художественного фильма "Гайлер", в котором главные роли исполнили непрофессиональные актеры - писатель Захар Прилепин и продюсер фильма Артур Согоян, закончатся в декабре 2016 года.

Основные съемки проходят в Новосибирске, а продолжатся в Армении, рассказал в четверг в пресс-центре ТАСС в Новосибирске режиссер фильма Петр Дикарев.

"Это фильм о дружбе армянина и русского, он вообще очень интернациональный. Идея фильма - хорошие люди в плохих обстоятельствах, драма, приближающаяся к притче о блудном сыне. Действие проходит в провинциальном городе N, на берегу большой реки", - рассказал режиссер.

Он добавил, что выбор исполнителя главной роли - Захара Прилепина - это своеобразный спор с режиссером Алексеем Учителем, который увидел в писателе большой комический потенциал.

"А я увидел в Захаре огромный драматический потенциал - и не ошибся. Он не играет, он проживает в фильме, принял образ главного героя полностью и органично", - отметил Дикарев. Он отметил, что планирует провести премьерный показ в Новосибирске и в других российских городах, а также в Армении к лету следующего года, фильм будет также дублирован на армянский язык.

В свою очередь Захар Прилепин пояснил свое участие в фильме "традицией русских писателей", вспомнив, что в свое время в кино снимались, например, Маяковский, Толстой. Для писателя "Гайлер" - четвертый фильм, в котором он снимается, но впервые - в главной роли. Он особенно отметил доброжелательность жителей Новосибирска, их готовность бескорыстно помочь на съемках. "У вас просто какой-то небесный коммунизм (в Новосибирске), я здесь плохих людей не встречал, только одни хорошие", - отметил он.

Создатели фильма отметили, что в нем снимаются ведущие актеры буквально всех новосибирских театров, включая оперный: Карен Мовсесян, Зоя Терехова, Николай Соловьев, Игорь Новиков, Константин Телегин, Владимир Казанцев, Екатерина Жирова, Владимир Дербенцев, Татьяна Жулянова, Снежанна Мордвинова. Единственное, что утаили создатели фильма - значение слова "гайлер". "Пусть этот останется нашей небольшой интригой", - подытожил Дикарев.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image