Уничтожение талышского народа продолжается. Кто следующий?

25 сентября, 2016 - 17:45

На волне поднятия национального самосознания коренных народов региона официальный Баку усиливает политику репрессий против талышей.

19 сентября был задержан талышский активист Гилал Мамедов. Правозащитника, освобожденного в марте нынешнего года после сфабрикованного обвинения и четырехлетней "отсидки", держали в отделении полиции в течение 6 часов. Причиной "воспитательного процесса" стало участие Мамедова в санционированных митингах.

О своем задержании и обращении с ним азербайджанских полицейских активист рассказал на своей странице в соцсети Facebook. По его словам, особое недовольство закавказских турок вызвал его ответ на вопрос о национальности. "В тот момент, когда у меня спросили про национальность и я ответил: "Талыш", этого оперативника будто змея ужалила. Будь у него возможность, прямо на месте задушил бы меня. Далее он с иронией спросил у меня: "А в паспорте у тебя тоже "талыш" написано?" На что я ответил: "Неужели ты до сих пор не знаешь, что в паспорте национальность не указывается?"

Кроме того, с целью дальнейшего шантажа у Мамедова взяли данные о его родственниках.

Помимо Гилала Мамедова приводу подверглась Ирада Меликова, вся вина которой состоит в публикации книг на талышском языке. О ее задержании на своей странице в соцсети Facebook сообщил талышский общественный деятель Забил Мадож (Магеррамов).

Следом за этим о задержании еще одного талыша — фотокорреспондента газеты «Толышон Садо» Вугара Мустафаева сообщил его коллега, журналист этого издания Азер Лерикли.

"Уничтожение талышского народа продолжается. Интересно только одно: кто будет следующим?" — задается вопросом Забил Мадож.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image