Заявление Совета Армянских Общественных Организаций Джавахка

26 сентября, 2016 - 19:34

Осень 2016 года в Грузии для властей является сезоном отчетности, а для населения страны –периодом выбора. После победы на парламентских выборах и последующих за ними президентских выборов, политическая партия «Грузинская мечта», возглавляемая харизматичным лидером Бидзиной Иванишвили, вот уже четыре года как находится у руля власти. Как в предвыборный период, так и в период формирования правительства, непосредственно Иванишвили, члены его политической команды и приближенные чиновники, неоднократно заявляли о своей готовности решить многочисленные проблемы, стоящие перед регионами страны, населенными гражданами негрузинской национальности. Подобные заявления-обещания, по вопросам армян Джавахка были озвучены Иванишвили и Маргвелашвили как во время их пребывания в Ахалкалаки, так и по другим поводам.

Подытоживая работы, программы и различные проекты, проведенные партией «Грузинская мечта» в армянонаселенном регионе, а так же анализируя нынешнее положение и вызовы, стоящие перед населением региона, заявляем, что несмотря на многочисленные заверения лидеров «Грузинской мечты» и существующие предпосылки, в течении четырех лет, со стороны государства были осуществлены работы лишь в социально-экономической и инфраструктурной сферах.

Тем временем, основные проблемы армянского населения Джавахка, имеющие национально-политический и культурно-образовательный характер, не претерпели каких либо положительных сдвигов. Более того, в указанных, чувствительных сферах, углубление проблем вызывает новое беспокойство и огорчение. Например, в указанный период (2012-16гг.) был введен запрет на ввоз из Республики Армения в Грузию армяноязычной литературы, пособий и учебников, необходимых для обеспечения качественного образования в армяноязычных школах региона. Учащиеся в армяноязычных школах граждане страны уже третий год, как лишены возможности пользоваться необходимыми учебными пособиями.

Следует отметить, что подобная ситуация является беспрецедентной в истории учебных заведений региона Самцхе-Джавахк. Населению Самцхе-Джавахка также непонятна кадровая политика партии «Грузинская мечта», ведущаяся в регионе населенном преимущественно гражданами армянской национальности. Все это идет в разрез с обещаниями изменений, данных в период предвыборной кампании 2012 года.

Перечень основных вызовов и проблем, стоящих перед населением региона, как в письменном виде, так и в ходе живого общения, были многократно представлены/переданы представителям властей и целью данного заявления не является очередное перечисление вызовов, а является подведение итогов, которые заключаются в том, что прошедшие четыре года для населения региона стали периодом ожиданий, большая часть которых сегодня вызывает наше разочарованности и огорчение.

Подводя итоги, Совет Армянских Общественных Организаций Самцхе-Джавахка и Квемо Картли заявляет, что на данный момент нет никаких оснований поддерживать какую-либо политическую силу, желающую попасть в грузинский парламент Девятого созыва.

В то же время Совет заявляет о своей готовности организовать встречи с любыми политическими партиями, в ходе которых будут обсуждены вызовы и проблемы стоящие перед населением региона, а также политическим партиям будет дана возможность представить свое виденье и подходы к решению данных вопросов. По результатам встреч Совет уточнит свою позицию по отношению к политическим партиям участвующим в выборах и в ближайшее время выступит с новым заявлением.

Совет Армянских Общественных Организаций Самцхе-Джавахка и Квемо Картли

22.09.2016г.

Ахалкалак, Грузия

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image