Доклады МИД Азербайджана выявили как минимум 10 скрытых потерь в рядах вражеских ВС

28 сентября, 2016 - 17:54

Военно-патриотический ресурс Razm.info сравнил доклады представителя Азербайджана в ООН с данными азербайджанских ведомств и также информацией, имеющейся у Razm.info, в результате чего стало известно по крайней мере о 10 скрытых боевых потерях ВС Азербайджана (2014-2015 гг.).

Постоянный представитель Азербайджана в ООН предоставлял ежемесячные доклады о потерях Азербайджана в результате нарушения режима прекращения огня армянской стороной, отмечая при этом место и время инцидента, а иногда и имена погибших.

Razm.info отмечает, что не может предоставить прямую ссылку на доклады, так как одна и та же ссылка не работает дважды. С источником документов можно ознакомиться здесь. Один из докладов, как пример, выложен на странице Razm.info

Таким образом по состоянию на 2015 год зарегистрированы 8 скрытых боевых потерь ВС Азербайджана, 2 из которых с оговорками (отмечены звездочкой).

4 января в своем докладе МИД Азербайджана, не приводя имени, сообщает, что в направлении Сейсулана в результате нарушения режима прекращения огня армянской стороной убит военнослужащий. МО Азербайджана об этом ничего не заявляло.

18 января в своем докладе МИД Азербайджана, снова не приводя имени, сообщает, что в направлении Тертера в результате нарушения режима прекращения огня армянской стороной убит военнослужащий. МО Азербайджана об этом также ничего не сообщало.

*22 января также не отмечая имени военнослужащего, в докладе МИД Азербайджана указывается, что в направлении Физули, от армянской пули был убит военнослужащий, о котором МО Азербайджана ничего не сообщило.

23 января азербайджанский новостной сайт Qafqazinfo, ссылаясь на МО Азербайджана, сообщил, что «в результате выстрела из-за неосторожного обращения с оружием» погиб военнослужащий ВС Азербайджана Бабашов Низами Шамиль оглу, которого похоронили с почетным караулом в присутствии военных высокого ранга, что характерно для похорон погибшего в боевых условиях.

Исходя из этого, мы предполагаем, что Низами Бабашов является тем самым погибшим военнослужащим из доклада МИД Азербайджана, которого МО Азербайджана попыталось представить как погибшего в «результате неосторожного обращения с оружием».

Доклад МИД Азербайджана от 22 января 2015 года.

22 августа в докладе МИД Азербайджана, без имени, сообщается о смерти военнослужащего от армянского выстрела в направлении Ходжавенда (Мартуни), о которой МО страны снова ничего не сообщило.

24 августа МИД Азербайджана в своем докладе упоминает об еще одной смерти военнослужащего. МО Азербайджана также ничего не заявляло.

*25 сентября МО Азербайджана сообщило, что в результате минометного обстрела убит военнослужащий ВС Азербайджана Мамедов Эльшан Вагиф оглу. В докладе МИД упоминается потеря в тот же день от огня из стрелкового оружия.

Судя по различным причинам смерти, которые сообщили из двух ведомств в один и тот же день, предполагаем, что речь идет о разных военнослужащих.

27 сентября МО Азербайджана сообщило о 3 боевых потерях (Велиев Рауф Фахреддин оглу, Ахмадзаде Нариман Исфандиар оглу, Мустафазаде Зёхраб Намиг оглу).

В докладе МИД Азербайджана, в тот же день приведены 5 боевых потерь, один из которых на направлении Физули, а четверо на направлении Гетабека. В итоге МО Азербайджана 27 сентября скрыло по крайней мере 2 боевые потери.

5 потерь ВС Азербайджана в докладе МИД от 27 сентября

В 2014 году было скрыто как минимум 2 боевые потери. 4 августа МО Азербайджана сообщило, что в госпитале скончался военнослужащий ВС Азербайджана Гаразаде Анар Вивади оглу. В докладе МИД упоминается боевая потеря в тот же день, на направлении Геранбоя.

В результате изучения других открытых азербайджанских источников стало известно, что Анар Гаразаде был ранен в ночь с 31 июля на 1 августа, а скончался в госпитале 4 августа. Исходя из этого делаем вывод, что МИД и МО Азербайджана в один и тот же день сообщили о двух разных людях.

20 ноября МО Азербайджана сообщило в районе 12:45 в результате «выстрела с армянской стороны» на боевом посту был убит военнослужащий Азизов Рустам Иззет оглу. В докладе МИД в тот же день сообщается о боевой потере в районе 14:40 на анправлении Геранбоя.

Исследовав другие открытые азербайджанские источники, становится ясно, что Азизов служил в одной из воинских частей на направлении Агдама, что довольно далеко от упомянутого МИД-ом Геранбоя.

Исходя из этого можно сделать вывод, что потери, о которых сообщают 20 ноября МИД и МО Азербайджана являются двумя разными случаями.

Отмечается, что Razm.info рассматривает в качестве боевой потери смерть от выстрелов и взрывов мин во время боев.

Айк Хачикян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image