В Турции обнаружили созданную во времена царства Урарту систему городской канализации

29 сентября, 2016 - 20:55

Древнюю систему городской канализации, которая была создана еще во времена государства Урарту, обнаружили археологи Турции.

В районе памятника истории - замка Чавуштепе - в провинции Ван ученые полностью исследовали подземную галерею труб водоотведения, сооруженную несколько веков назад, передает ТАСС со ссылкой на газету Hurriye.

Замок Чавуштепе расположен на расстоянии 25 км от города Гюрпынар - центра одноименного округа. Здание состоит из двух частей - верхней и нижней, и обе они были построены королем Урарту Сардури II в 764-734 годах до н.э. В новейшее время в руинах замка были обнаружены храмы, башни, дворцы, водные бассейны и иероглифы на стенах.

Археологи, которые нашли на месте доисторического городища некогда оборудованные там виноградники, ограды, хранилища воды, храмы и дворцы, выявили и разветвленную систему канализации диаметром 1 метр. Она была сложена из тщательно подогнанных друг к другу камней и пронизывала городскую территорию под землей на значительные расстояния на глубине нескольких локтей.

«Жители государства Урарту тщательно обдумывали, где и что строить. Они возводили все постройки строго в соответствии с проектом. Когда жители Урарту приступали к строительству этого города 2800 лет назад, они руководствовались строгими правилами. Это очень важно для нас. Мы имеем дело с инженерным чудом. Жители Урарту были очень цивилизованны, их дворцы были снабжены системой водной канализации, сравнимой по замыслу с современной»,- сказал профессор отделения археологии университета провинции Юзюнджу Рафет Чавушоглу, который возглавляет научную экспедицию.

Государство Урарту располагалось в пределах Армянского нагорья и существовало в VIII-VI веках до н.э., одно время властвовало над соседями в Передней Азии. В XIX веке н.э. французские археологи впервые обнаружили клинообразные надписи близ берегов озера Ван на территории тогдашней Османской империи, сделанные не на ассирийском, как первоначально предполагали, а на урартском языке. В целом, Урарту оставалось «забытым царством» с V века до н.э. и практически до XX века н.э. Раскопки на этой территории, по выражению современных археологов, пока остаются в «зачаточном состоянии».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image