Страны ОДКБ в Ереване одобрили проект решения СКБ о реагировании на чрезвычайные ситуации

30 сентября, 2016 - 20:23

В Ереване 29 сентября под председательством министра по чрезвычайным ситуациям Армении Армена Ерицяна прошло заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям (КСЧС) государств - членов ОДКБ, в котором принял участие и выступил заместитель генсека ОДКБ Валерий Семериков.

Он подчеркнул важную роль Координационного совета в создании и развитии системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации в государствах-членах ОДКБ, сообщается на официальном сайте ОДКБ.

«Разработан и подписан ряд значимых документов, определяющих порядок взаимодействия уполномоченных органов. На постоянной основе проводятся совместные практические мероприятия», – сказал Семериков.

Заместитель Генерального секретаря ОДКБ отметил, что уже завершено формирование единого информационно-программного пространства, которое обеспечивает регулярный обмен информацией и координацию действий государств – членов ОДКБ.

«Проводится работа по созданию Гуманитарных центров в регионах коллективной безопасности. Поступательно развивается сотрудничество с профильными международными структурами. Важным направлением нашей деятельности остаются подготовка кадров и создание механизма льготного режима закупок специальной техники и вооружения для спасательных подразделений», – сказал он.

На заседании КСЧС был рассмотрен и одобрен проект Решения Совета коллективной безопасности ОДКБ «О реагировании государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности на чрезвычайные ситуации». Предложено через Постоянный совет ОДКБ внести документ в проекты повесток дня предстоящих заседаний уставных органов и сессии СКБ ОДКБ, которые пройдут 14 октября в Ереване.

Также члены КСЧС обсудили вопрос о расширении сотрудничества с международными организациями с целью использования их потенциала при оказании помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Был согласован План сотрудничества Секретариата ОДКБ, Регионального Офиса для стран Кавказа и Центральной Азии Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, и Регионального Представительства Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в России на 2016-2017 годы.

Рассмотрев вопрос о выполнении Плана мероприятий по реализации Основных направлений развития системы коллективного реагирования государств – членов ОДКБ на чрезвычайные ситуации, КСЧС решил считать План выполненным.

Участники заседания обсудили ход реализации Соглашения о подготовке кадров для правоохранительных, противопожарных, аварийно-спасательных органов и специальных служб государств – членов ОДКБ, обучающихся на льготной основе в Высших учебных заведениях МЧС России и создание на территории Республики Армения российско-армянского центра гуманитарного реагирования. Работа по созданию центра будет продолжена.

Была принята к сведению информация Секретариата ОДКБ о разработанном проекте новой редакции Положения о порядке реагирования государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности на чрезвычайные ситуации, с включением в него механизмов реализации.

Участники заседания избрали новым председателем Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств – членов ОДКБ министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимира Ващенко и утвердили План учений и других совместных мероприятий по отработке взаимодействия уполномоченных органов государств – членов ОДКБ на 2017 год.

ОДКБ была основана 15 мая 1992 года главами Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Позднее к организации присоединились Азербайджан, Белоруссия и Грузия. Ключевая статья договора гласит, что если одно из государств-участников подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия против всех стран-участниц договора.