В Ираке ликвидирован террорист «Исламского государства», выступавший за сборную Азербайджана по вольной борьбе

30 сентября, 2016 - 20:25

В Ираке погиб бывший член сборной Азербайджана по вольной борьбе Чамсулвара Чамсулвараев, ранее примкнувший к террористам «Исламского государства» (ИГ). Как передает «Кавказский узел», об этом сообщили медиаресурсы, поддерживающие террористическую организацию ИГ.

Согласно информации, Чамсулвара Чамсулвараев (Аль-Бара) был убит в результате удара беспилотника в городе Мосул. Одновременно с ним были убиты и проповедник из Дагестана Мухаммад Ахмедов (Абу Зейдом) и еще пятеро человек. Информацию о смерти Чамсулвараева подтвердила аналитик британского аналитического центра «IHS Janes», ведущая блог «Чеченцы в Сирии» Джоанна Паращук.

Как напоминается в материале, борец вольного стиля Чамсулвара Чамсулвараев, аварец по национальности, был членом террористической группировки «Исламское государство» и вербовал девушек-смертниц. Чамсулвараев родился в Махачкале в 1984 году. Не сумев попасть в сборную России, в середине 2000-х годов принял гражданство Азербайджана и далее выступал уже за эту страну. Борец покинул спорт в 2014 году, после чего присоединился к террористам ИГ. В частности, он занимался «вербовкой смертниц».

Отметим, что ранее СМИ неоднократно сообщали об азербайджанских террористах «Исламского государства», также ликвидированных в ходе авианалетов и других операций. По данным азербайджанских СМИ, только в Сирии за последние три года ликвидировано более 200 азербайджанских террористов. СМИ также неоднократно сообщали о ликвидации командиров из числа азербайджанских террористов.

Добавим, что связи между международными террористическими группировками и Азербайджаном берут начало в 1990-х. Тогда азербайджанская армия, потерпев неудачу в агрессии против Нагорно-Карабахской Республики (НКР), отступала, неся потери. Пытаясь спасти положение, азербайджанское руководство во главе с Гейдаром Алиевым привлекло к войне против армян Нагорного Карабаха международных террористов и членов радикальных группировок из Афганистана (группировки Гульбеддина Хекматиара), Турции («Серые волки» и др.), Чечни (группировки Басаева, Радуева и др.) и некоторых других регионов.

Несмотря на участие в войне в составе азербайджанской армии тысяч иностранных наемников и террористов, азербайджанская агрессия против Нагорно-Карабахской Республики потерпела неудачу, и бакинские власти были вынуждены подписать перемирие с представителями НКР и Армении. Однако международные террористы обрели необходимые им связи в Азербайджане и пользовались ими в дальнейшем. Велась вербовка среди азербайджанцев, которые затем направлялись в Афганистан и на Северный Кавказ, где участвовали в боях против сил международной коалиции и российских структур. В последние годы граждане Азербайджана активно участвуют в террористической и экстремистской деятельности в России, Афганистане, Сирии и Ираке.