ПАМЯТИ АШОТА МЕЛИК-ШАХНАЗАРОВА

30 сентября, 2016 - 21:48

 

 

       В этом году исполнилось бы 85 лет известному армянскому дипломату и  общественному деятелю Ашоту Мелик-Шахназарову (02.10.1931 – 18.01.2004) – известному армянскому и советскому дипломату, Чрезвычайному и Полномочному Послу, создателю Панармянских игр, писателю, общественному деятелю.

Ашот Зарэевич Мелик-Шахназаров родился в 1931 году в г. Тбилиси, в семье выходца из Шуши. С 1937 по 1949 гг. жил в Баку, где окончил среднюю школу № 160.  В 1949 г. поступил в Московский Государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД СССР, который закончил в 1956 г. Впоследствии окончил  Высшую дипломатическую школу МИД СССР (1971 г.) и Курсы руководящих работников МИД СССР (1981г.). 

После окончания в 1956 году МГИМО Ашот Мелик-Шахназаров работал переводчиком во Вьетнаме и Бельгии (1956-1958 гг.). С 1959 года – в системе МИД СССР на различных должностях в центральном аппарате и за рубежом, в странах Африки, Азии, Европы, включая сюда не только годы работы в загранпредставительствах, но и многочисленные краткосрочные командировки.

В 1960-е часто привлекался к переводам в Кремле на самом высоком уровне благодаря прекрасному знанию французского языка.

Почти полвека А. Мелик-Шахназаров провел на дипломатической работе: 33 года в МИД СССР и 12 лет в МИД Республики Армения.  В МИД СССР работал в Управлениях стран Африки (1964-66 гг.), Общих международных проблем (1969-75 гг.), Печати и информации (1975-81 гг.), Оценок и Планирования (1987-89 гг.), а также на различных постах в Посольствах СССР в Гвинее (1960-64 гг.), Сенегале (1966-68 гг.), Заире (1968-69 гг.), Камбодже (1982-87 гг.), Мали (1989-92 гг.). Исполнял функции Временного поверенного в Заире, Камбодже и Мали. В советское время (1989 г.) был удостоен ранга Чрезвычайного и Полномочного Посланника.

После возвращения в независимую Армению - советник Министра иностранных дел (1992-94 гг.), Постоянный представитель при европейском отделении ООН и других международных организациях в Женеве (1994-95 гг.), Директор Департамента международных организаций (1995-98 гг.), Посол по особым поручениям (1998-2000 гг.), Посол РА в Мексике и на Кубе (2001- 2004 гг.).  С сентября 1997 г. имел ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.

На всех дипломатических должностях и постах в МИД РА А. З. Мелик-Шахназаров активно и со знанием дела отстаивал  права молодой Нагорно-Карабахской Республики и её народа. Являлся одним из основателей МИД Нагорно-Карабахской Республики летом 1993 года и способствовал его становлению в последующие годы. Щедро передавал свой богатый профессиональный опыт сотрудникам МИД РА и МИД НКР.

Владел армянским, русским, французским, испанским и английским языками.

Ашот Мелик-Шахназаров был широко известен в Армении, Арцахе и Спюрке и как основатель, идейный вдохновитель и организатор Панармянского спортивного движения. В 1996 году, в Париже, Ашот Мелик-Шахназаров публично и впервые выдвинул идею проведения Всеармянских спортивных игр. В 1997 он году стал первым президентом Всемирного комитета Панармянских игр, которые при его жизни с успехом были проведены в Ереване в 1999, 2001 и 2003 гг. Являлся автором почти всей атрибутики, а также музыки и слов Марша и прощальной Песни Панармянских игр.

В молодости и зрелые годы Ашот Мелик-Шахназаров и сам активно  занимался спортом: боксом, пулевой стрельбой, фехтованием и современным пятиборьем (в апреле 1969 года, работая Первым секретарем  посольства СССР в Заире, даже организовал и провел в Киншассе Фехтовальный турнир «Кубок Ашота Мелика» с участием команд из заирцев, бельгийцев и обитателей советской колонии в этой стране). В советский период А. Мелик-Шахназаров избирался на посты вице-президента Федерации современного пятиборья и Федерации Фехтования СССР. Был советником Олимпийского комитета СССР по развивающимся странам, принимал участие в подготовке и проведении Игр XXII Олимпиады в Москве.

В Республике Армении в разные годы занимал также посты президента Федерации Фехтования Армении, председателя национального Комитета «Фэр-Плей» (честная игра), вице-президента Национального олимпийского комитета, члена Бюро Комитета по развитию спорта Совета Европы, а также национального посла спорта при этой европейской организации.

Ашот Мелик-Шахназаров, будучи ещё с 1960 г. членом Союза журналистов СССР, много писал  на спортивные и политические темы. Он - автор книг «Там-тамы зовут в Браззавиль», «От Майа-Майа до Суру-Лере», «Спорт в Африке», «Необъявленная война против Кампучии». А его художественное произведение, исторический роман «Вараздат – Олимпионик из Армении» (в советском издании - «Олимпионик из Артаксаты») написанный в 1982 году, пережил три издания и был опубликован на русском, армянском и английском языках как в Советском Союзе, так и в  независимой Армении.

До конца своих дней Ашот Мелик-Шахназаров оставался в строю: работал в МИД РА в качестве посла РА в Мексике и на Кубе (с резиденцией в Ереване), продолжал активную деятельность в ВКПАИ, армянском и международном спортивном движениях, организовал движение франкофонии в РА, читал лекции.

Был награжден рядом правительственных и общественных наград; в  том числе орденом РА «Мовсес Хоренаци», медалью НКР «Признательность».

Ашот Мелик-Шахназаров скоропостижно кончался 18 января 2004 года в Ереване, похоронен на Советашенском кладбище.

В декабре 2004 года в НКР было принято решение о присвоении имени посла Ашота Мелик-Шахназаряна (Мелик-Шахназарова) средней школе села Джрагацнер Аскеранского района Нагорно-Карабахской Республики.

Комментарии

Помню Ашота Зарэевича по работе в Кампучии в 1984-1985 гг. Прекрасный весёлый добрый человек! Царствие ему Небесное!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image